Традиционно опасные членистоногие просыпаются со сходом снега, поэтому как только осадки растают, городские территории начнут обрабатывать специальными репеллентами. Опрыскают парки, скверы, набережные. Всего от клещей в муниципалитете обработают больше трехсот объектов площадью свыше 430 гектаров.
«В этом году планируем обработку с 28 апреля по 30 мая. Это период обработки. А так вообще обработка территорий проводится за 10 дней, но с учетом погодных условий, там, например, если снег еще не успеет сойти, будем переносить, если во время обработки дождь идет, то есть в дождь обработка не проводится, тоже, соответственно, сроки будут сдвигаться», – рассказала директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.
В Сургутской травматологической больнице также напомнили о профилактике укусов клещей. Ежегодно первые обращения из-за присасывания регистрируют, начиная со второй половины апреля. Пиком активности считается конец мая – начало июня.
«Дело в том, что именно в это время клещи просыпаются от зимней спячки, прогревается земля, где они зимуют в анабиозе. Они просыпаются достаточно голодные и нападают и на животных, и на человека. Любая лесополоса, это может быть и городской парк, и загородный участок, любая местность, где есть подлесок, лес будет для вас опасным в плане нападения клещей», – отметила врач-эпидемиолог Сургутской клинической травматологической больницы Олеся Шафикова.
В прошлом году в травмцентре Сургута зарегистрировали более четырехсот обращений с жалобами на укусы клещей. Большая часть пострадавших – взрослые. Привиты от клещевого энцефалита, как правило, далеко не все. Причины отказа от вакцинации, по словам специалистов, разные. Вместе с тем после укуса пациенту проводят экстренную профилактику иммуноглобулином, чтобы минимизировать риски. Однако не стоит забывать, что клещи могут являться не только переносчиками энцефалита, но и других опасных болезней, например, боррелиоза. Поэтому не стоит пренебрегать и другими мерами профилактики, например, использовать репелленты и правильно одеваться.
«Самым важным и элементарным методом защиты – это будет одежда. Чтобы обезопасить себя, плотно заправляйте одежду и носите одежду с манжетами для того, чтобы не было открытых участков тела. Чтобы клещ мог проползти по телу, ему нужно найти максимально удобные для себя места для присасывания», – добавила Олеся Шафикова.