Югорчане установили четыре рекорда России и завоевали 13 медалей различного достоинства на Кубке России по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проводились в Раменском, участие в них приняли 166 представителей 37 регионов страны. Югру представляли пятеро пловцов: Анастасия Гонтарь, Сусанна Сулацкая, Александр Ковалев из Сургута и Елена Петренко, Антон Балтачев из Урая.
Автором всех четырех рекордов России стал Антон Балтачев в дисциплинах 50 и 100 метров на спине, а также 50 и 100 метров вольным стилем. Елена Петренко стала первой на 50-ти и стометровке на спине, также завоевала две «бронзы» на дистанциях вольным стилем. Сургутянин Александр Ковалев стал трехкратным призером состязаний, у него первое место в стометровке вольным стилем и два «серебра» на дистанции 100 метров на спине и 200 метров вольным стилем. Чемпионка и серебряный призер Паралимпийских игр в Токио Анастасия Гонтарь на пьедестал почета поднималась дважды – у нее первое место за 50 метров на спине вольным стилем и второе место в стометровке на спине.
«Спорт – это радость побед! Также это победа над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию. Мастерство приходит в результате ежедневных тренировок, и тому подтверждением являются достижения наших пловцов. Нельзя останавливаться, впереди много работы, уже в декабре мы едем на тренировочные сборы в Ханты-Мансийск, чтобы показать отличные результаты в следующем году на чемпионате России», – поделилась эмоциями наставник урайцев Елена Бусарева.