Сургут - быстрорастущий и развивающийся город, в котором малое и среднее предпринимательство с каждым годом только набирает обороты. Инициативность сургутян является одним из ключевых рычагов развития. Грантовый конкурс от Росмолодежи призван увеличить вовлеченность жителей в улучшении качества жизни. Благодаря подобному формату, поддержку и развитие получает большее количество проектов молодежи. Во втором сезоне конкурса поступило двадцать пять заявок. Отметим, что принять участие могут молодые люди в возрасте от четырнадцати, до тридцати пяти лет. При этом проекты представлены из самых разных областей: науки, культуры, социальной сферы, экологии.
«Ну главное достижение этого года, для меня, это расселение ветхого и аварийного жилья, потому что, действительно, город уже достаточно красивый и современный. И вот подобные двухэтажки уже полуразваленные, они не отвечают конечно же внешнему облику города Сургута, который хотелось бы увидеть. Действительно я знаю очень много семей переселилось, и это очень хорошо», – рассказал региональный наставник «Росмолодежь. Гранты» Владислав Брылеев.
Напомним, что на данный момент в Югре выбирают тему будущего года. Проявить инициативу и разместить свои предложения можно на портале "Открытый регион - Югра" до девятнадцатого ноября. Далее идеи скомпануют и выберут наиболее часто встречающиеся, популярные и актуальные. Следующий этап - итоговое голосование, которое будет проходить с двадцать второго по двадцать девятое ноября. Тему, которую выберут югорчане, озвучит в ходе обращения к жителям губернатор округа Наталья Комарова. Ожидается, что это произойдет 30-го числа текущего месяца.
«Недавно произошел форум и президент поддержал такую инициативу как следующий год сделать годом спорта. И знаете, как учитель физической культуры, как бывший спортсмен - хочу также поддержать данную инициативу, потому что я не понаслышке знаю что такое спорт, ведь спорт помимо того это и здоровая нация, это жизнь, это также достижение определенных каких-то либо результатов. И также хочу еще раз подчеркнуть, что бы у нас в Югре был год спорта», – отметил член молодежной палаты при думе Сургута Николай Пермяков.