Песни на родном языке, народные танцы, чтение стихов на кыргызском, а еще традиционные костюмы и разносолы национальной кухни. В Сургуте широко отметили День кыргызской культуры. Повод оказался более чем значительный - 95-летие всемирно известного писателя из Киргизии Чингиза Айтматова.
«Чем объясняется феномен и величие Чингиза Айтматова, который стал духовной вершиной нации. Чингиз Айтматов является поистине одним из величайших писателей столетия. Его произведения были переведены на более 176 языков мира, изданы в 128 странах тиражом более ста миллионов экземпляров. Только повесть "Джамиля", принесшая Айтматову мировую известность, была переиздана на немецком языке 37 раз», – рассказал руководитель отделения посольства Кыргызской Республики в Сургуте Улан Ашимов.
По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из самых читаемых писателей 20 века, а его труды для многих и сегодня – своеобразный учебник жизни. Для самих киргизов знаменитый земляк - не только повод для гордости. Для них он значит намного больше.
«У кого нация есть, культура есть. У нас есть культура, значит, нация есть. Мы находимся от родины далеко - в Российской Федерации, городе Сургуте. Мы должны не забывать свою культуру. Мы должны показывать. У нас есть 2000 киргизов, которые проживают в Сургуте, мы им должны передать из поколения в поколения, чтобы не забывали нашу культуру», – отметил руководитель Кыргызского национально-культурного центра «Сургут — Биримдик» Калысбек Кимсанов.
О значимости поэта в культурной жизни страны в частности и литературного мира в целом, в этот день говорил каждый. Всем своим творчеством Айтматов воспевал идеи гуманизма и дружбы народов. Темы - вечные и всегда актуальные, особенно для такого многонационального города, как Сургут.
«В каждом из вас частичка какого-то особого тепла, которого нам всем сегодня очень не хватает, в вас частичка какого-то неуспокоенного детства. Для вас важно то, в чем русский народ всегда ищет смысл, для вас очень важно сохранить свою целостность и свое единство. Я вас очень люблю, ценю, и конечно, этот поэт для нас является неким символом и душой, наверное народа», – объяснила руководитель дома дружбы народов Сургута Ольга Леснова.
Душу кыргызского народа гости праздника увидели в буквальном смысле, и настолько прониклись атмосферой события, что, по признанию многих, как будто побывали на родине писателя. Тем более что в рамках мероприятия удалось пообщаться в прямом эфире с сестрой Чингиза Айтматова - Розеттой. А в завершении, команды из пяти муниципалитетов сыграли в интеллектуальную игру по мотивам жизни и творчества юбиляра.
«Конечно, наш Сургут очень многонациональный и это очень важно, что народы, проживающие на территории города Сургута сохраняют, поддерживают свою культуру, свои традиции, делятся своими традициями, своей культурой с народами, которые проживают рядом. Таким образом мы узнаем друг друга через литературу, через культуру, через искусство, через песни, через танцы», – рассказал начальник службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактики экстремизма управления по вопросам общественной безопасности Сургута Елена Афанасенко.
Юбилей Чингиза Айтматова в Сургуте стал поистине народным праздником, днем единения и тепла. Поэтому проводить подобные мероприятия решили чаще. А чтобы отдать дань памяти великому писателю, власти приняли решение назвать одну из городских локаций в его честь. Что это будет - сквер, парк или улица - сургутянам пообещали рассказать в ближайшее время.