В первой половине декабря подрядчик планирует завершить ремонтные работы в крематории Сургута. Об этом сообщает «Сургутская трибуна». Реновацией объекта занимается питерская компания «Реново-Сервис». Контракт на проведение работ был заключен в сентябре 2022 года. Сумма, предусмотренная договором, – 28 миллионов рублей. Эти средства были выделены из городского бюджета.
Согласно договору, подрядчик проводит капитальный ремонт кремационной линии чешского производства TABO CS spol. s r.o. О том, что крематорию необходим ремонт, в начале года говорил директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив. Печь, установленная в Сургуте, эксплуатируется с 2005 года. «Мы после ремонта сможем делать до 14 кремаций в сутки. Зато люди не будут стоять в очередях. Я не скажу, что здесь всегда ажиотаж, это не так. Бывает, в один день поступает пять заявок, а на следующий – двадцать. И приходится выстраивать очередь. Но отмечу, что по сравнению с 2018 годом сейчас спрос на кремацию увеличился в два раза: за 2021-й было 1144 кремации, за 2019-й год – 635. Это распространено в городах–миллионниках. В Новосибирске, Санкт–Петербурге, Москве, Екатеринбурге восемьдесят процентов умершего населения кремируют. Возможно, мы тоже к этому придем, как знать», – прокомментировал Игорь Фурив.
Отметим, крематорий в Сургуте – один на всю Тюменскую область. Пока на объекте идет ремонт, югорчане и жители соседних регионов вынуждены тела усопших отвозить на кремацию в Свердловскую область. Ближайший крематорий находится в Екатеринбурге.