Сибиряки выиграли трофей с третьей попытки. До этого в 2012-м и 19-м годах омичи уступали в решающих сериях «Динамо» и тем же московским армейцам. Чемпионами в составе «Авангарда» стали и двое сургутян – вратарь Игорь Бобков провел за «ястребов» в нынешнем сезоне 37 матчей, в которых пропустил 73 шайбы. При этом его команда выиграла 24 встречи и в 13 уступила. 21-летний нападающий Александр Яремчук появлялся на льду реже, отметившись в десяти играх. Оба в заключительной встрече сезона на лед не выходили, но внесли свой вклад в общую победу «Авангарда» и стали обладателями «золотых» медалей Континентальной хоккейной лиги. По данным телеканала «Сургут 24», сейчас обсуждается возможность того, чтобы Кубок Гагарина побывал в нашем городе. Традиция выставлять главный трофей сезона на спортивной или исторической Родине хоккеистов-чемпионов сложилась давно. На эту тему уже ведутся переговоры. «Эмоции только положительные. Выиграть Кубок – это дорогого стоит. Когда взял в руки, немножко не ожидал, что он настолько тяжелый. Но естественно, поверил только утром, когда проснулся. Очень переживал последнюю минуту, когда ребята играли 3 на 5, было очень непросто, но выдержали. Интересный плей-офф получился. Это надолго запомнится, ну, и для омских болельщиков было приятно выиграть Кубок Гагарина, они ждали уже чемпионства 17 лет. И вот сейчас мы в Омск прилетели, будем презентовать Кубок на площади. В Сургут, думаю, прилечу с Кубком. Когда и какие даты – будем знать позже, потому что сыграли вчера», – рассказал Игорь Бобков.