Этой встречи «На привале» ее участники ждали долго. Собраться в таком формате, как сейчас, не позволяла пандемия. И вот день начала Великой Отечественной вновь свел их всех вместе – детей войны, потомков непосредственных участников и очевидцев тех страшных лет, старожилов Сургута. Не было только их – кто принял основной удар фашистов на себя.
«Дорогие, как радостно сегодня вас всех здесь видеть, но день, к сожалению, скорбный для наших воспоминаний. Именно сегодня вот первая из всех встреч, которая проходит без наших ветеранов», – отметила директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.
Сегодня о том, как это было, говорят уже потомки защитников Родины со слов самих ветеранов, когда те были еще живы. Наталья Верзун – дочь последнего председателя клуба «Фронтовые подруги» Ларисы Золотухиной – со слезами вспоминает, как рассказывала мама о войне: «Она училась в Брянском институте, в лесном. И в этот день они были на геодезической практике. И занимались своими делами, делали съемки там, пришли и что-то им показалось тревожно как-то, пограничники там вели себя очень активно. И когда они вернулись, вот узнали, что началась война».
«Первое, что мы узнали в жизни от своих родителей, что 22 июня – это не день солнцестояния летнего, а день начала Великой Отечественной войны, и у нас это осталось навсегда. И сегодня, когда внуки и правнуки борются с поднявшим голову нацизмом, мы должны понимать, что путь к 9 мая начался именно 22 июня», – подчеркнул председатель городской общественной организации ветеранов воны и труда, военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Именно сегодня «На привале» работала полевая кухня, звучали военные песни и стихи в память о том, чего забыть никак нельзя.
Памятные мероприятия по традиции продолжились на Мемориале Славы.
«И сегодня каждая российская семья отдает дань уважения и памяти тем, кто 1418 дней верил и делал все для фронта и для Победы. Мы это не забудем и не позволим забыть никому, как бы ни старались переписать историю, возродить нацизм. Мы выстоим и победим», – выступила и. о. главы Сургута Анна Томазова.
Первые лица города, депутаты и общественники возложили к памятнику цветы, а волонтеры Победы в рамках акции «Свеча памяти» выложили у Вечного огня слово «Помним».
В память о тех, кто прошел войну. На Аллее ветеранов, которая находится на сургутском Чернореченском кладбище, к постаменту возложили цветы общественники, первые лица города. Почтили память ушедших победителей Великой Отечественной войны минутой молчания и троекратным оружейным залпом. На территории аллеи – 59 захоронений. Среди участников самой кровопролитной покоится рядовой контрактной службы Михаил Волков, погибший на Украине в ходе военной спецоперации. За благоустройством места воинских захоронений следит председатель Совета ветеранов сургутского аэропорта Людмила Толокнова: «У меня папа воевал, дошел до Берлина, получи много ранений. И он не мог про войну говорить без слез, он всегда плакал и я. И должен же кто-то остаться, кто бы руководил. Я человек строгий, я считаю, мой долг – оставить память, чтобы люди гордились. Они нам дали жизнь, а мы гордились за этих людей, за наших родителей, отцов, дедов, прадедов. Память должна быть вечной».
Почтили память погибших в Великой Отечественной войне и в Сургутском районе. Жители Федоровского присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти». В 4 утра по московскому времени собравшиеся зажгли огоньки в честь всех, кто отдал жизни, защищая Родину. В Югре мероприятие поддержали более трех с половиной тысяч человек. По всей России их более 377 тысяч. Для почти каждой семьи в нашей стране этот день навсегда останется моментом, когда жизнь изменилась на «до» и «после» начала войны. А дата 22 июня сохранится в памяти народа как самая страшная трагедия.
Митинг, посвященный 81-й годовщине с начала Великой Отечественной войны сегодня прошел и в городском поселении Белый Яр. К собравшимся обратились заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина и исполняющий полномочия главы поселения Белый Яр Максим Виер. Жители почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику белоярцам, ушедшим на фронт и не вернувшимся в родные края.
«Земляки, 81 год назад, именно в это самое время Вячеслав Михайлович Молотов обратился к жителям каждой деревни, каждого села, всех городов, всем жителям Советского Союза с печальной и трагической новостью, известием о том, что началась Великая Отечественная война», – отметила Татьяна Османкина.
«Безусловно, эта дата для нас памятна. Так как наше поколение должно помнить о наших дедах и наших прадедах. Сейчас тем более наше новое поколение должно знать все таки историю нашу», – подчеркнула жительница Белого Яра Елена Ярушникова.
Еще новости - в нашем Телеграме