Отчетная встреча была крайне важна, поскольку в случае выигрыша позволяла немного оторваться от преследователей. Судьба матча решалась в самой концовке битвы против ижевской команды «Купол-Родники».
«Мы должны были понимать еще перед началом этого матча, что это игра принципиальная. Мы находимся, обе команды борются за плей-офф. Мы дома проиграли 5 очков Сургуту, поэтому мы настраивались на жесткую, серьезную борьбу сегодня. Главное было защищаться, не проиграть именно в защите, потому что мы знаем, что команда Сургута очень сильно зависит от нападения. Когда у них летит, если у них пошло, их остановить очень сложно. Это будет сложно любой команде, даже «Химкам», которые идут на первом месте, если Сургут играет спокойно и в свой баскетбол, остановить очень сложно», – отметил главный тренер «Купол-Родники» Сергей Чернов.
Равное начало встречи нарушил сумасшедший рывок гостей. Начиная с середины стартовой четверти, ижевские баскетболисты обменяли 15 забитых очков на три пропущенных, а в начале второй десятиминутки установили десятиочковую разницу в счете – 17:27.
«Выполнили тренерскую задачу, в первую очередь, в защите, в защите не дали легких мячей, не дали команде убежать. 95 % справились с задачей тренерской, а в нападении попали свои броски. Это проклятие наше, мы плюс 10 как только начинаем вести, значит, игра будет напряженная», – поделился игрок «Купол-Родники» Даниил Карванен.
Так и вышло, «Университет-Югра» вернулся в игру уже в конце первой половины матча – 41:43. После большого перерыва сургутяне под рев болельщиков и с помощью двух точных штрафных Алексея Карпеко повели плюс три. Но четверть за собой все же оставили гости. Разыгрался Даниил Карванен.
«Мы нашли силы на свой рывок, мы сравняли счет. Какое-то время вели. Все, потом ошибались в защите, где-то не попадали броски. В ключевой момент допустили ошибки при определенных защитных действиях, они забили, мы не забили. Все просто», – прокомментировал главный тренер «Университета-Югры» Артем Ольхов.
По ходу четвертой десятиминутки лидерство гостей достигло семи очков – 57:64 после точной атаки Кирилла Архипова. «Университет» отработал несколько эпизодов в защите, точны были Кирилл Будин и Сергей Токарев. Хозяева практически догнали соперника – 71:73 после перехвата и броска сверху в исполнении Артема Писарчука за полторы минуты до сирены.
«Они брали тайм-аут, сделали взаимодействие, на котором мы сделали до этого ошибку, мы сделали еще раз эту ошибку, поэтому они забили. Когда там по прямой их игрок скоростной проходит на скорости, который менее опасен в броске, опасен в проходе, и он один забивает два очка. Это нормально, допустили ошибки, где-то я виноват, что не скорректировал. Спасибо большое болельщикам, которые поддерживали нас в игре с «МБА», благодаря им победили, сегодня тоже хорошо поддерживали. Всей командой приносим извинения, что не смогли одержать победу. Но от всех ребят, что могли, старались, делали», – добавил Артем Ольхов.
Оставшиеся полторы минуты сургутяне проиграли со счетом 4:9 и уступили во всей игре 75:82. Для Сергея Чернова эта первая победа над своей бывшей командой. В составе «Университета-Югры» нынешний тренер ижевского коллектива отыграл три сезона: «Конечно, это сыграло какую-то роль, потому что у большинства игроков я знаю сильные стороны, примерно понимаю стиль игры, что они хотят. Мы прекрасно понимали, что команда Сургута любит играть в пост на больших игроков, на 4 номера особенно. Они делали это очень часто. Справились мы с этим не очень хорошо, но все-таки выстояли. Конечно, мне немного помогло, что я здесь был три сезона и примерно понимаю, что хочет играть команда. Хорошо, что после перерыва ребята вышли опять настроенные, с хорошим настроем, выслушали все в раздевалке, выполнили задачу, сыграли сконцентрированно в защите».
Еще одна дуэль этого матча – противостояние братьев Карванен. Даниил – старший – эту дуэль выиграл. Победила не только его команда, но и он сам набрал больше очков, чем младший, Максим, форвард «Университета-Югры». «Против брата приятно всегда. У нас пока 2:1 с ним счет. Сегодня я его обыграл. В прошлый раз они нас обыграли. И в прошлом сезоне мы играли с ним одну игру, тоже закончилось в пользу «Купола», поэтому 2:1 пока», – отметил Даниил.
Это поражение исключило «Университет-Югру» из восьмерки сильнейших. Теперь последнюю строчку, дающую пропуск в плей-офф, занимает как раз ижевский коллектив. Однако конкурентов у «Купола» более чем достаточно. Сразу пять команд, в числе которых и сургутяне, отстают на одну победу. Следующие встречи «Югра» проведет на выезде – 30 января против «Русичей» и 2 февраля против «Тамбова».