В январе отдел по конвоированию управления федеральной службы исполнения наказаний отмечает 25-летие со дня образования. Специальное подразделение появилось в ведомстве в 1999 году. На то время пришлось реформирование всей уголовно-исполнительной системы страны. Своего места дислокации отдел не имел, оно появилось только спустя два года. Первое отделение состояло из 35 сотрудников и базировалось в Сургуте. Второе открылось в Нижневартовске в 2004 году.
«Отрадно отметить, что многие из этих сотрудников на протяжении долгих лет остаются в строю в нашем подразделении, поэтому уже имеют награды за доблестную службу в 20-25 лет. И сплоченность коллектива, постоянство коллектива, соответственно, слаженность, обученность, ну и мы не стоим на месте, развиваем материальную базу, у нас появляются новые транспортные средства, которые отвечают всем международным и европейским стандартам», – рассказал заместитель начальника УФСИН по Югре Андрей Гнетнев.
Сегодня в отделе трудятся 60 сотрудников. Все они были специально отобраны, работать в конвое может только человек с холодной головой. Провокации со стороны спецконтингента нередки, необходима особая выдержка, а чтобы оперативно и грамотно реагировать на любую нештатную ситуацию, их действия должны быть доведены до автоматизма. В должностной инструкции конвоиров обязанностей немного – сопровождение осужденных к местам лишения свободы, но за этим стоит титаническая ответственность. За год югорский отдел по конвоированию перевозит около десяти тысяч заключенных.
«Несмотря на мороз, холод, дождь, слякоть, снег, в любое время года, а также в любое время дня и ночи специальное подразделение по конвоированию выполняет свою задачу, в зависимости от графика несения службы, то есть получается, сотрудники прибывают на службу и в три часа ночи, и в четыре утра, и в 18 вечера и несут службу, бывает, до 18 часов следующего дня. Это называется специфика службы специального подразделения по конвоированию», – отметил начальник отдела по конвоированию УФСИН России по Югре Александр Игнатенко.
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале