В квартире на Нагорной, 7 съемочная группа нашего телеканала увидела своими глазами ровно то, что и описывала жительница - обвалившаяся штукатурка, подтеки на стенах и плесень - явно не та обстановка, в которой комфортно жить и обустраивать уютный очаг. Хозяйка признается, что не видит смысла делать ремонт - его смоет следующим же потопом. Поэтому она пыталась решить проблему с соседями сверху, но те упорно отказывались идти на контакт.
«Просто говорили: «Нет, я не буду». Потому что в одной комнате снимают, в другой снимают, в третьей снимают, сами собственники-жильцы поуезжали в другие города. То есть, как-то их найти, этих собственников, не представлялось возможным», - рассказала Анастасия Тимофеева.
Такие ситуации не редкость для коммунальных квартир, говорит специалист управляющей компании "ДЕЗ Восточного жилого района" Дмитрий Богун. Это связано с тем, что в таких помещениях, в отличие, например, от общежитий, все инженерные коммуникации и пространства общего пользования - собственность самих жильцов. И только они несут за нее ответственность. Коммунальщики могут лишь помочь собственникам.
«Соответственно, если мы видим, что в вашем санузле какие-то проблемы, вы пользуетесь, 5-7 комнат, этим санузлом - собирайтесь, определяйтесь, решайте проблему. Это самое главное, это примитивные меры. Если вы снизу увидели, что вас топят, соответственно тоже обращайтесь, в первую очередь, к соседям. В управляющую компанию тоже можно и нужно обратиться, но именно для того, чтобы мы помогли организовать взаимодействие с соседями. То есть, если люди не могут между собой договориться - обращайтесь, обязательно поможем», - объяснил главный инженер УК «ДЕЗ ВЖР» Дмитрий Богун.
Как оказалось, за день до приезда журналистов, управляющей компании удалось заручиться согласием на ремонт труб от всех жителей квартиры на верхнем этаже. По словам руководителя предприятия, к работе коммунальные службы готовы приступить, как только собственники жилых помещений над квартирой Анастасии соберут необходимые деньги. Все остальное возьмет на себя УК.
Коммунальщики пообещали, что начало ремонта - дело нескольких дней. Хозяйка квартиры, конечно, надеется, что после того, как трубы обновят, весь этот кошмар завершится, и она сможет забыть о ночных потопах и плесени на стенах. А борьба за нормальное жилье длиной в десять лет закончится раз и навсегда.