В Сургуте на базе Центра адаптивного спорта Югры провели паралимпийский урок в рамках зимних игр "Мы вместе.Спорт". Отмечу, что состязания стартовали 19 марта в столице округа - Ханты-Мансийске. А нынешние занятия посетили больше 250 атлетов из Сургута, а также тренеры и сотрудники спортивных учреждений. Цель - привлечение молодежи к занятию спортом. Как отметили организаторы, не только атлеты с ОВЗ могут заниматься в Центре адаптивного спорта. Плечом к плечу в организации ежедневно тренируются как полностью здоровые спортсмены, так и те, которые имеют ограничения.
«Во-первых, они должны видеть перед глазами то, что если ты получил травму и у нас ребята с травмами делают такие вещи, что иногда здоровым не под силу, поэтому, когда они это все воочию увидят, увидят то, что могут рассчитывать на свои силы ставить перед собой цели и видеть пример, когда здесь лучшие спортсмены паралимпийского спорта Югры тренируются и демонстрируют свое мастерство, то они смогут увидеть как это делается, что это не так сложно, в будущем они могут посвятить себя легкой атлетике или еще какому-то адаптивному виду спорта», – рассказал четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов.
Урок проходил в несколько этапов. Сначала президент Паралимпийского комитета страны Павел Рожков познакомил учеников с историей создания такого вида игр. После чего титулованные спортсмены подробно рассказали посетителям о тех направлениях, в которых развиваются сами. Также для участников беседы провели традиционную разминку, которую атлеты совершают перед тренировками. В конце урока предложили сыграть в викторину, где за правильные ответы вручали призы и памятные подарки.
«В рамках различных наших мероприятий паралимпийского комитета традиционно реализует главную свою задачу - это повышение осведомленности различных категорий населения паралимпийского движения,  без этого невозможно как можно больше подростков, детей и взрослых вовлечь в занятия физической культуры и спорта людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил президент паралимпийского комитета России Павел Рожков.