От Калининграда до Южно-Сахалинска. Сургут присоединился к благотворительному проекту помощи недоношенным детям «Право на чудо». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
«Это личная история Натальи Зоткиной -мамы недоношенного ребенка, у нее Лиза родилась весом в килограмм на 26 неделе и это был еще 2011 год, мама прошла очень непростой путь выхаживание, реабилитация и до сих пор еще проходит и на первых месяцах и годах жизни поняла, что не хватает информации. Родители, которые попадают, как правило неожиданно, в ситуацию с рождением раньше срока, попадают в некий информационный вакуум. Кажется, что только с ними это произошло», – рассказала координатор проекта помощи недоношенным детям Юлия Ермолаева.
За последний год в России зарегистрировано более 80 тысяч случаев рождения детей раньше предполагаемых сроков. В Сургуте из, например, шести тысяч родов - триста малышей появляются на свет стремительнее назначенного времени. Таковым считается родоразрешение, происходящее раньше 37 недели беременности.
«Преждевременные роды, для нас, медработников, казалось бы обыденность, но для каждой семьи это стресс, шок, страхи определенные. Поэтому одни из таких важных нюансов, это обеспечить родителей в первую очередь, маму, потому что она находится с ребенком в стационаре, достаточным количеством информации. Именно в рамках школы есть возможность так сказать общей тенденции, а когда мама, скажем так, владеет общей информацией, ей уже легче воспринимать те частности, которые касаются конкретно выхаживания ее ребенка», – объяснил заместитель главного врача по педиатрической помощи Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Сергей Нефедов.
На занятиях "Школы" медики рассказывают взрослым, как правильно ухаживать за кожей малышей, о необходимости и тонкостях грудного вскармливания, о неотложной помощи в экстренных ситуациях, в том числе при диагнозах бронхо-легочной дисплазии и ретинопатии - изменении сосудов сетчатки глаза у недоношенных девочек и мальчиков. И по запросам мам и пап в занятия включили экскурс по оборудованию, которым оснащены реанимации по выхаживанию детей.
«Мамы все очень активно задают вопросы, связанные с уходом, с кормлением и получают дальнейшие рекомендации по уходу и кормлению деток. И им это помогает в выхаживанию деток. Поможет как и в психоэмоциональном состоянии мам, потому что это все влияет на дальнейшее развитие детей. Когда мама знает все эти особенности выхаживания недоношенного ребенка, соответственно, она адекватно реагирует на все наши манипуляции, которые бывают с недоношенными детьми», – отметила врач-неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Елена Первова.
Первого марта, в начале третьего триместра беременности в семье Каленских родилась дочь Мирослава. Анна, мама малышки сейчас в числе тех, кто посещает занятия в Центре охраны материнства и детства. На очередном приеме в женской консультации участковому врачу не понравилась отечность ног, высокие показатели артериального давления и быстрый набор веса - +10 килограммов за неделю. Это стало поводом для экстренной госпитализации в реанимационное отделение.
«Где-то неделю я протерпела под всеми препаратами, и вот на 29 неделе, я получается поступила, у меня была 28 неделя, на 29 кесарево сделали экстренное. И потом пришли все, и психологи, и начали работать, поддерживать, все врачи успокаивали, что все хорошо, этот срок доступный, что ребенка можно спасти, он восстановится. Спокойствие, да, уверенность есть. Есть такое, я вообще прям рада, была за эти занятия», – поделилась Анна Каленская.
"Школа для родителей недоношенных детей" в Сургуте стартовала в начале марта, и за неполный месяц занятия стали полезными почти для двух десятков мам и пап.