Посылки для участников СВО весом до 10 килограммов с 1 мая 2023 года доставляются бесплатно в соответствии с поручением правительства РФ. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Херсонскую и Запорожскую области. Об этом пишет агентство ТАСС и приводит прямую речь вице-премьера:
«В преддверии Дня Победы особенно важно, чтобы военнослужащие ощутили внимание и заботу со стороны друзей и близких. Мы приняли решение и дали соответствующие поручения, чтобы посылки весом до 10 килограммов для участников СВО доставлялись бесплатно. Мера действует с 1 мая 2023 года. Это будет значимой поддержкой им в канун праздника Победы», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Указания уже переданы во все почтовые отделения страны, расположенные в Херсонской, Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Крыму.
По информации Почты России, число посылок до 10 килограммов, которое может оформить один отправитель, не ограничено. В случае возникновения вопросов, их можно разрешить с помощью специалистов контакт-центра «Почты России» по телефону 8-800-100-00-00.
На прошлой неделе, напомним, в Сургуте сформировали очередную колонну с гуманитарным грузом к освобожденным территориям и в зону специальной военной операции. В доставку передали около сорока тонн промышленных и продовольственных товаров, предметов первой необходимости, средств личной гигиены, медикаменты, постельное белье, вода и автомобили. Часть груза, в том числе 250 коробок добра, передадут мирным жителям, остальное отправится бойцам, выполняющим задачи в зоне специальной военной операции. Удовлетворят потребности в медицинских препаратах, одежде, технике. Нынешняя отправка - первая в мае. Подобные гуманитарные конвои к освобожденным территориям и в зону СВО из Югры стараются отправлять не реже раза в месяц.