В отделениях анестезиологии и реанимации Нижневартовской окружной больницы внедрили современную диагностическую методику POCUS. Она предполагает выполнение УЗИ на месте оказания помощи. Суть подхода в том, что исследование проводится по сокращенным протоколам, что позволяет быстрее поставить диагноз. Специалисты могут определить есть или нет свободная жидкость в брюшной полости, а также пневмоторакс, венозный тромбоз. Выполняется УЗИ врачами разных специальностей.
Как отметили в депздраве округа, новые ультразвуковые приборы отличаются мобильностью и компактностью, позволяют получать качественные снимки и доступны у постели пациента в любое время суток. Обучение медики проходили в симуляционном центре Приволжского исследовательского медицинского университета.
«Применяя фокусные протоколы сканирования, например, чтобы определить наличие пневмоторакса достаточно поставить УЗИ-датчик в 2 точки грудной клетки, что занимает примерно минуту. В отделении реанимации, где счет идет на секунды, и далеко не всегда состояние пациента позволяет транспортировать его на КТ-исследование, такой инструмент дает врачу-реаниматологу крайне необходимую информацию. Не зря УЗИ-сканер все чаще называют «стетоскопом XXI века». Если раньше у постели больного мы использовали привычный набор навыков: прощупывание, простукивание и прослушивание фонендоскопом, для оценки состояния внутренних органов, то теперь мы сможем увидеть эти органы с помощью ультразвука», – отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 2 Яков Патюков.
Врачи подчеркивают, новое оборудование позволяет экономить время, способствует повышению качества оказания медицинской помощи, а также выбрать правильное лечение.