Каждый год Сургутский район реализует проекты, которых еще не было в округе, а порой и в России. Мобильный технопарк для пенсионеров, сеть молодежных резиденций. В 2022-м это будет музейно-туристический комплекс «Барсова гора»: «Проектируемый музейно-туристический комплекс «Барсова Гора» разместится в самом центре достопримечательного места и на начальном этапе будет представлен двумя объектами: музей «Барсова Гора» и туристическая тропа «Человечность».
Проект благоустройства «Барсовой Горы» презентовали депутатам окружной думы во время их визита в муниципалитет.
«Мы сегодня на круглом столе будем рассматривать вопрос развития туризма на примере в том числе и Сургутского района. Как раз тут то, что планируется по туристическому комплексу «Барсовой Горе», это очень здорово», – отметил председатель думы Югры Борис Хохряков.
Туристические тропы «Барсовой Горы» будут максимально экологичны. Маршруты проложат по существующим лесным дорогам с учетом естественного ландшафта. Общая протяженность – 5 километров. Строить объект Сургутский район планирует на собственные средства. Однако глава Андрей Трубецкой надеется, что только пока.
«Наверное, Барсова Гора, конечно, заслуживает большего. По уникальности это такое место, оно ничуть не уступает пирамидам Гизы. А проект достаточно скромный. Ну как скромный, 360 миллионов рублей. То есть мы его проектируем и начинаем строить за счет средств местного бюджета. Конечно, если бы были предусмотрены средства регионального бюджета, федерального, проект был гораздо более масштабный, а так, что называется, по средствам», – прокомментировал Андрей Трубецкой.
Власти района надеются на поддержку округа. Ведь у «Барсовой Горы» есть все шансы стать главной точкой притяжения Югры. Немаловажный фактор, который поспособствует этому, – транспортная доступность муниципалитета.
«Одним из важных преимуществ Сургутского района является удачное сочетание природной привлекательности и транспортного положения. Сургутский район расположен более удобно по отношению к региональным центрам: Сургуту, Ханты-Мансийску, Нижневартовску. А прямое авиасообщение с городами такими, как Санкт-Петербург, Москва и Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Новосибирск позволяет посетителям Сургутского района максимально быстро добраться до пункта назначения», – подчеркнул начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон.
Перспективность проекта отметил и директор департамента промышленности Югры. По мнению Кирилла Зайцева у «Барсовой Горы» есть все шансы стать объектом федерального значения: «Проект Барсово должен стать первой на территории региона культурно-исторической территорией отдыха федерального уровня, главным местом рекреации жителей Сургута. Как раз из тех проектов, которые здесь представлены, самые большие перспективы как раз у проекта «Барсова Гора». Разработчики сравнили даже, если реализовать те задумки, которые они нам предложили, именно как комплексную территорию, то «Барсова Гора» может абсолютно точно конкурировать с проектом «Зарядье», который в Москве находится».
Кирилл Зайцев отметил важность коммерческого эффекта от вложений. Музейно-туристический комплекс нужно сделать таким, чтобы он был интересен и посетителям, и бизнесу. Чиновник также подчеркнул, что департамент промышленности готов выступить координирующим органом, чтобы собрать всех причастных к проекту на одной площадке и договориться о том, как его развивать.