Одним из разработчиков законопроекта стала первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Татьяна Буцкая. Она рассказала, что документ предлагает выдачу наличными до пяти процентов материнского капитала из его остаточной суммы. Получить деньги смогут все семьи, которые имеют право на сертификат и независимо от дохода. При этом, как пишут «Известия», есть ряд условий. Компенсация будет выплачиваться только тем, кто уже потратил часть маткапитала на одно из основных направлений. Потратить полученные средства можно на семейные нужды, перечень которых утвердит правительство. Отмечается также, что выдаваться деньги будут однократно.
«Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону», – подчеркнула Татьяна Буцкая.
Внести законопроект на рассмотрение планируется в весеннюю сессию. Напомним, сегодня маткапитал на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, на второго – 693,1 тысячи.