Медики Нижневартовской окружной клинической больницы столкнулись с необычным случаем. Скорая помощь доставила в медучреждение пациента в тяжелом состоянии – у мужчины резко ухудшилось зрение и пропала чувствительность и подвижность нижних конечностей. В анамнезе значилась опухоль щитовидной железы, специалисты предположили, что состояние вызвано метастазами.
При обследовании у мужчины диагностировали воспаление внутренней оболочки сердца, вызванное патогенными микроорганизмами, и поперечный миелит.Последний проявляется в остром нарушении функций спинного мозга, приводящее к слабости, сенсорным изменениям и вегетативным нарушениям.
Пациенту назначили курс лечения для снятия воспаления, в течение месяца он принимал антибактериальную терапию, но движение и чувствительность нижних конечностей не возвращались. «Мы провели дополнительное МРТ головы и спинного мозга, на котором увидели признаки очень редкого аутоиммунного заболевания – оптикомиелита. Иначе его называют синдромом Девика. Это сложнодиагностируемое воспалительное заболевание центральной нервной системы, отличающееся избирательным поражением спинного мозга и зрительных нервов. Симптомы синдрома Девика на ранних стадиях схожи с рассеянным склерозом», – рассказала заведующая неврологическим отделением Ирина Семенова.
Отмечается, что синдром Девика встречается в 10 случаях на 100 тысяч человек. Пациенту назначили пульс-терапию глюкокортикоидами – это введение больших доз стероидных гормонов для обрыва высокой активности иммунного процесса. Также мужчина прошел плазмоферез. После этого к нему вернулась двигательная функция, он смог самостоятельно садиться на кровати. После месячного лечения в неврологическом отделении пациента перевели в отделение медицинской реабилитации для дальнейшего восстановления.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале