В Югре завершено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Нижневартовска, который в 2022 году работал на АГЗС. Мужчина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц, а также уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере по неосторожности. Как установило следствие, 4 декабря 2022-го обвиняемый заправил бытовой баллон газом более чем на 85 процентов от его объема. Это является недопустимым, как и то, что запрещено наполнять бытовые газовые баллоны на АГЗС. После заправки работник передал емкость собственнику, который впоследствии отвез его домой.
Тем же вечером в одной из квартир третьего подъезда на улице Мира, 6 А вследствие нагревания избыточно заправленного баллона произошел взрыв газа. Это привело к частичному обрушению дома. В результате ЧП погибли 10 человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Еще трое получили травмы. После взрыва непригодными для проживания стали все 66 квартир дома. Общая сумма причиненного ущерба составила более 280 миллионов рублей.
«По уголовному делу признаны потерпевшими и допрошены 108 лиц, следователями собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения, в основу которого легли результаты более 600 следственных и процессуальных действий, заключения более 15 экспертиз, в числе которых судебно-медицинские, судебно-биохимические, комплексная взрывотехническая и трасологическая, пожарно-технические экспертиза, экспертиза промышленной безопасности, экспертиза по оценке технологических зданий и сооружений и другие», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.
В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале