Плоггинг-забег – это тренировка, во время которой участники параллельно с бегом собирают мусор. Акция проходит в Сургутском районе во второй раз. В прошлом году к ней присоединились более пятисот человек.
«Мы вывезли 4 бункера, 8 метров кубических, и у нас еще были промышленные отходы и отдельно были покрышки. То есть достаточно много работы сделано. В этом году мы планируем, что это будет все-таки меньше мусора, что люди поняли, что нельзя так делать. Но на всякий случай подстраховались, и у нас много техники для полной уборки», – рассказала начальник отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.
В этом году к акции присоединились жители Федоровского, Ульт-Ягуна, Солнечного и Белого Яра. Тех, кто решил сделать свои поселения чище, приветствовал глава муниципалитета Андрей Трубецкой: «Недавно в Белом Яру открывали мероприятие, я говорил, что никто, кроме человека, в природе не мусорит. Поэтому было бы неплохо убрать за собой. Поэтому отнеситесь к этому как к возможности хорошо провести время».
В этом году участниками плоггинг-забега стали породистые собаки из приюта для бездомных животных.
«Мы хотели продемонстрировать, что у нас очень много собак не только дворянского происхождения, как мы шутим, но и много породистых собак. То есть у нас есть стаффорды, немцы, очень много хаски. Все это чудесные собаки, от которых по тем или иным причинам отказались люди, их хозяева. Но мы верим, что они еще обретут дом», – отметила специалист по связям с общественностью приюта для бездомных животных Анна Карсени.
Некоторые участники плоггинг-забега пришли вместе с детьми.
«Пришла, потому что чистая планета, чистая земля, все зависит от нас, от нашей культуры, поэтому как мы будем беречь природу, на такой природе мы будем отдыхать, на такой природе мы будем гулять с нашими детьми. Поэтому вот взяла с собой сегодня ребенка, чтобы тоже молодое поколение приучать. Нужно не раскидывать бумажки, потому что, как обычно происходит: приходим, кто раскидал. Нужно следить самим за собой», – подчеркнула Любовь Бибик.
Чиновники отметили, что это не последний субботник, который проведут на территории района. Кроме того, в планах до 10 июня посадить в муниципалитете 2700 кустарников и деревьев.
Еще новости - в нашем Телеграме