Со 2 августа в Югре введен режим чрезвычайной ситуации из-за обстановки в лесах. Ранее он уже действовал на территории региона, но впоследствии был отменен. Теперь число действующих пожаров в округе увеличился, из-за чего и было принято решение о возобновлении режима ЧС.
Сегодня в ХМАО зарегистрировано 38 лесных возгораний на площади 10,5 тысячи гектаров. В тушении пожаров принимают участие 865 сотрудников авиабазы, МЧС, «Центроспаса-Югории» и добровольцев. Продолжается пожар в федеральном заповеднике «Малая Сосьва». С ним борются 33 сотрудника федеральной авиабазы и заповедника. За сутки ликвидировано пять возгораний на территории более двух тысяч гектаров.
Во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности автономного округа было принято решение привлечь дополнительный воздушный транспорт с водосливными устройствами, а также увеличить силы и средства для тушения пожаров за счет арендаторов лесных участков.
Вместе с тем на территории крупнейшего города округа с 1 августа установлен повышенный класс пожарной опасности. Управление по делам ГО и ЧС просит сургутян соблюдать предельную осторожность при нахождении в лесах и предупреждает, что следует соблюдать дополнительные требования пожарной безопасности – нельзя сжигать мусор, сухую траву, солому, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, населенных пунктов, охотиться и рыбачить в лесах и поймах крупных рек, использовать мангалы для приготовления пищи на открытом огне. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность – штраф для граждан составляет до 50 тысяч рублей, на должностных – до 90 тысяч, на юридических – до одного миллиона рублей. За умышленный поджог нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.
Отметим, с начала пожароопасного сезона в Югре специалисты ликвидировали 252 лесных пожара на площади более 25 тысяч гектаров, также потушили 56 ландшафтных возгораний.