Региональный межвузовский этап чемпионат по стандартам WorldSkills проходит в эти дни в Сургуте. Соревнуются студенты из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута. Шесть участников демонстрируют знания и навыки в компетенции «Лабораторно-химический анализ». Конкурсанты должны безупречно выполнить все исследования в предложенных модулях. Победитель окружного этапа представит Югру на всероссийском уровне.
Эксперты подчеркивают: конкурс позволяет молодым людям максимально эффектно заявить о своих способностях, уровне знаний и потенциальных возможностях. Участие в чемпионате WorldSkills – первая ступень в строительстве успешной карьеры. Конкурс впервые проходит на базе Сургутского института нефти и технологий, где за последние годы в партнерстве с градообразующими предприятиями созданы идеальные условия для обучения такой специализации, как лабораторно-химический анализ
«У нас есть эксперты свои, высокотехнологичное оборудование, мы активно развиваем это направление, потому как оно востребовано в нашем регионе. Мы открываем новые мастерские, новые учебные классы. Мы стараемся готовить специалистов высокого уровня. На чемпионат приходят лучшие ребята, у них есть возможность проявить свои уже профессиональные качества, организуется площадка, когда есть студенты, педагоги, эксперты – наилучшие люди в своей отрасли, и эти люди также могут поделиться опытом, оценить. Для ребят, какое бы место они ни заняли, это богатый опыт», – отметила директор института нефти и технологий, филиал Югорского государственного университета Надежда Еговцева.
«Я считаю этот конкурс действительно очень эффективным. Ребята настраиваются именно думать так, как необходимо правильно. Они это все переводят, скажем так, в безусловные рефлексы, и в дальнейшем не будет для них составлять сложности работать правильно. В системе присутствует такая вещь, как паспорт WorldSkills, многие ребята его получают, и сейчас уже многие работодатели, знакомые с различными конкурсами, и с этим в том числе, делают акцент на тех ребят, у которых соответствующие навыки», – добавила главный эксперт компетенции «Лаборатория химического анализа» регионального этапа World Skills Ирина Сологубова.
Еще новости - в нашем Телеграме