В нашем городе прошли уже традиционные дни финно-угорских народов. Представители разных этносов презентовали свои национальные особенности, обсудили вопросы сохранения языка и идентичности. Все это проходило не только за круглым столом. Немаловажную роль в культурном наследии играют костюмы, поделки, музыка и танцы. Это и представили делегации нескольких этносов, относящихся к группе финно-угорских народов.
«Венгры тоже водят, к нам приедут и будут представлять культуру – это удмурты, марийская культура у нас будет представлена, конечно же, ханты и манси. Популяризация, трансляция традиционной культуры, сохранение, конечно, и развитие ее. Передача опыта молодому поколению», – рассказала организатор дней культуры финно-угорских народов Снежана Егорова.
Югра – это историческая родина коренных и малочисленных народов Севера. К ним относятся, как ханты и манси, так и лесные ненцы. Они состоят в финно-угорской языковой группе. Поэтому для нашего региона задача сохранения культурного наследия этих этносов, их языка и бытности является приоритетной. Для этого создаются творческие, исторические и просветительские проекты. Один из них как раз фестиваль финно-угорских народов в Сургуте.
«Мне очень приятно, что традиция проведения дней финно-угорских народов продолжается, живет. Это уже четвертый сезон, который происходит у нас в городе Сургуте. У нас округ – территория исконного пребывания, сейчас уже это называют малочисленные народы Севера, но те народы, которые жили здесь всегда до нас. И наша, конечно, задача – это максимально сохранить и знания, и историю», – прокомментировал и. о. директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.