Решение о введении в учебный распорядок исполнение гимна и поднятия флага приняло Министерство просвещения страны в апреле этого года. В Югре новую традицию поддержали тогда же – 25 апреля в гимназии № 1 Ханты-Мансийска прошла торжественная линейка с гимном и подъемом российского флага. А уже с 1 сентября во всех школах региона эта традиция будет продолжена. В 2022 году в Югре откроется 323 школы, в которые пойдут 240 тысяч учеников, из них 28 тысяч – первоклассники.
Как рассказали в департаменте образования и науки Югры, торжественные линейки пройдут во всех окружных школах. Почетную миссию поднять флаг страны выполнят отличники учебы, победители олимпиад, конкурсов, соревнований, а также юнармейцы. «Торжественные линейки, поднятие флага – это ровно тот момент, когда фактически у тебя есть повод задуматься о судьбе, об истории государства. Флаг – это гораздо больше, чем символ, это то, что объединяет и должно объединять всех граждан Российской Федерации», – акцентировал директор профильного ведомства Алексей Дренин.
Напомним, в школах с 1 сентября увеличат число уроков истории. При этом проводить их начнут с первого класса. Также появятся киноуроки на тему истории и классные часы «Разговоры о важном». Отмечается, что во время таких занятий учителя будут обсуждать со школьниками вопросы истории, политики и жизни региона.