В Сургуте строитель, занимающийся возведением набережной в экопарке «За Саймой», призвал горожан не заниматься вандализмом. «Присутствует вандализм. Он и до сегодняшнего дня имел место, но именно сегодня я решил обратиться. Надеюсь на вашу гражданскую позицию. Руководство города создает красоту и уют, не в каждом регионе создаются такие проекты. У нас есть, конечно, служба охраны, но на сто процентов они не могут покрыть своим вниманием весь объект, так как он большой протяженности», – написал мужчина в паблике «Подслушано в Сургуте».
Он также рассказал, что  неизвестные вырвали и погнули поручни, выбросили стройматериал в реку, таким же образом избавились от вспомогательного инструмента. По словам мужчины, инцидент, который побудил его придать огласке происходящее, случился в ночь на 7 мая. Крупные последствия строителям уже удалось исправить. «Это произошло на участке напротив университета. Там был выкинут в воду вспомогательный наш инструмент, палатка и отделочные доски. Хорошо, что течение прибило их к другому участку, все это удалось собрать», – поделился строитель.
Он также рассказал о технологии производства работ, почему казалось бы крепкие перила удалось вырвать. И это не недоработка строителей. Дело в том, что все делается поэтапно, последовательно. Перила сначала монтируют по всему периметру, а после приступают к укреплению.
К горожанам мужчина обратился с единственной просьбой – провести беседу с младшим поколением и научит уважать их чужой труд. «А также объясните им, что в наше время таких красот не делали, надо радоваться, а не разрушать», – подытожил он.
В комментариях горожане высказали предположение, что вандалами могут быть вовсе не подростки, а взрослые. Вместе с тем некоторые нашли решение, как можно бороться с такими людьми, правда, в долгосрочной перспективе: «Беречь красоту вокруг себя нужно приучать с маленьким лет, и это нужно начинать делать в школе. Также обязательно нужны трудовые лагеря, чтобы дети знали, что такое труд и как он дается. А пока этого ничего нет, то и вандализм будет процветать в нашей стране».
Отметим, благоустройство экопарка «За Саймой» началось несколько лет назад. Проект смог получить федеральное финансирование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Еще новости - в нашем Телеграме