БК «Университет Югра» в среду вечером вышел на паркет спорткомплекса «Энергетик», чтобы попытаться прервать череду поражений. В последних восьми матчах сургутяне побеждали лишь однажды. Произошло это 9 декабря в игре против второй команды «Локомотива-Кубани».
«Это очень, конечно же, давило, и в раздевалке была не очень хорошая атмосфера, у нас собрались ребята, которые привыкли выигрывать, ребята с характером, и очень непривычно было ощущать себя в роли не то чтобы аутсайдера, но команды, которая так долго не может выиграть», – отметил главный тренер «Университета-Югры» Виктор Усков.
«Мы действительно понимали, что рано или поздно Сургут выйдет из пике, из серии поражений, потому что очень опытная команда. Настраивались, если бы был недонастрой, то, наверное, бы у нас игра не получалась с самого начала, но в начале в первой четверти вы видели, что игра, в принципе, шла под нашу диктовку, особенно самое начало, – прокомментировал главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко. – Это у меня большой вопрос и к себе, и к игрокам, почему мы перестали быть командой. Мы сбились на индивидуальную игру в нападении, перестали выполнять защитные наши привычные схемы, как мы защищаемся, страховать, биться за друг друга. Сургут перехватил инициативу, дальше мы были в роли догоняющих».
«Будем разбираться, где пошло не так, я думаю, что сейчас тяжело ответить на этот вопрос после игры. Это зависит от физического состояния, кто как подошел, я опять же говорю, что будем смотреть и разбираться», – рассказал капитан «Иркута» Сердар Аннаев.
«Мы играли очень хорошо и в защите, и в нападении, и мяч у нас двигался, и команда подумала о поражениях, сделала выводы, и уже у нас нету выбора, надо выигрывать каждую игру и биться за каждую минуту, за каждую секунду», – подчеркнул капитан «Университета-Югры» Василий Бабайлов.
Встреча закончилась со счетом 73:66, победила команда «Университет-Югра».
«Следующий матч нам предстоит сыграть с нашим прямым конкурентом за попадание в плей-офф – с «Динамо-Владивостоком», команда очень серьезная, укомплектована очень хорошими легионерами, русскими игроками, уверен, что будет игра непростая, но уверен, что мы выйдем максимально заряженными и сделаем все, чтобы победить. 21 числа в 19 часов в «Энергетике» ждем всех на игре», – добавил Виктор Усков.