Накануне, 24 августа, в Сургут прибыл авиационный борт Министерства обороны с 22 жителями города Макеевки, нуждающимися в оказании высокотехнологичной медицинской помощи – травматолого-ортопедическом, нейро- и кардиохирургическом лечении. 
В числе прибывших 14  жителей Макеевки и восемь военнослужащих народной милиции ДНР. Все они нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Военных будут лечить ортопеды, карди- и нейроохирурги Сургута.  
17 человек из числа прибывших уже направлены на лечение в Сургутский травматологический центр. Еще пять будут восстанавливать здоровье в кардиодиспансере.
«Правительство округа и губернатор Югры Наталья Комарова в числе первых регионов поддержали проект по включению системы здравоохранения Югры в оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Донецкой Народной Республики. Медицинские учреждения и команды специалистов готовы к приему пациентов. Мы обеспечим полный курс лечения пациентов до полного их выздоровления. В настоящее время в больницах ДНР многие виды медицинской помощи недоступны, и для людей лечение в медучреждениях Югры является единственным шансом на выздоровление и полноценную жизнь в дальнейшем», - обозначил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.