Если вы не уверены, что гости приготовят для вас именно тот подарок, о котором вы мечтали весь год, можно подстраховаться и загадать желание в канун торжества под бой курантов. Правда, чтобы оно исполнилось, делать это нужно правильно. Формулировать запрос во вселенную нужно так, чтобы исполнение желания зависело только от вас. Например, «Я получаю высокую зарплату», а не «Мне платят высокую зарплату». Во втором варианте ответственность за исполнение переносится на другое лицо. Важно также посылать запрос так, как будто желание уже исполнилось. Например, «Я здоров и полон сил». Не стоит использовать частицу «не» и слово «хочу», иначе исполнения желания можно не дождаться.
А вот если вам хочется не чего-то конкретного, а чтобы просто весь год прошел удачно и принес благополучие, нужно правильно встретить 2023-й. Советы, чем угощать гостей, как украсить стол и во что нарядиться, чтобы привлечь счастье мы собрали в материале.
Символ наступающего 2023-го – Черный водяной кролик или кот. Эти животные любят спокойствие и уют. Поэтому астрологи советуют встречать Новый год в кругу родных и близких, а собраться для торжества рекомендуют именно дома. Тогда, уверены звездочеты, символы наступающих двенадцати месяцев обязательно подарят вам благополучие.
Если вы решили прислушаться к таким рекомендациям и отметить торжество дома, значит, что и готовить угощения, скорее всего, придется самостоятельно. Кстати, потратиться на новогодний стол в этом году придется больше. По данным Росстата, оливье за 365 дней подорожало почти на девять процентов. Из ингредиентов главного новогоднего салата больше всех стоимость увеличилась у маринованных огурцов и зеленого горошка – плюс почти 18 процентов. А вот картошка, к слову, подешевела на 30 процентов. Однако самая недорогая баночка красной икры сегодня в одном из гипермаркетов Сургута стоит больше пятисот рублей за 90 грамм. Мы решили спросить у сургутян, что они будут готовить на новогодний стол и пришлось ли им отказаться от каких-либо блюд из-за подорожания продуктов.
– Нет, у нас все нормально.
– Все, как обычно, селедка под шубой, зимний салат. Все нормально, все блюда на столе.
– Как всегда, селедка в шубе, оливье и салаты разные, мясо. Вроде не замечаю я, остальные люди как, я не знаю, я не замечаю.
– Банально – оливье, бутерброды с красной икрой. Скажем так, наверное, будет тяжело, но отказаться не получится.
– Оливье, утку запеку.
Не стоит забывать, что символ наступающего года – травоядное животное. Поэтому прекрасным дополнением к традиционным салатам станут нарезки из фруктов и овощей. Также советуют поставить на стол свежую зелень. Или можно, например, украсить любимые блюда микрозеленью.
«Микрозелень богата микроэлементами и различными витаминами. Именно в микрозелени, в росточках на 8-10 день вегетации содержатся все те полезные микроэлементы, которые природой были заложены в семечко для ее дальнейшего роста. А значит, она может послужить вам не только красивым украшением на вашем праздничном столе, но и добавит вам заряд бодрости, витаминов, энергии. На наших «Фермерских островках», расположенных в торговом центре «Союз» и в торговом центре «Перекресток» с сегодняшнего дня можно сделать предзаказ на микрозелень к вашему столу. А также со следующей недели уже купить готовые наборы, сеты, срезки, которые послужат красивым украшением вашего стола», – рассказала управляющая КФХ «Реафарм» Евгения Киселева.
«Конечно, важно не только, что вы приготовите на праздник, но и как вы подадите это. Если стол фактурный и сам по себе очень красивый, то, конечно же, его можно не покрывать скатертью. Но все начинается со скатерти. Потому что она задет тон всей сервировке. Нужно определиться, какого цвета будет скатерть на нашем столе. После того, как мы определились с цветом скатерти, мы с вами должны определиться с тематикой и цветовой гаммой, которая будет использована при сервировке новогоднего стола. Мы будем сегодня акцентированные цвета: серебристый, белый и немножко пастельных тонов, которыми мы разбавим. Самое главное – это соблюдать правила трех цветов. Не использовать на столе более трех оттенков», – объяснила преподаватель эстетического направления TOP FASHION SERVICE Оксана Королева.
Конечно же, сервировать свой новогодний стол надо с улыбкой и с настроением предновогодним. Это самое важное. И не забывать о том, что необязательно бежать в магазин и скупать всю красивейшую посуду. Можно использовать презентабельного вида посуду, которая есть у нас дома. И не забыть про бабушкин хрусталь, который всегда и в современное время будет актуален на нашем новогоднем столе.
Продумав украшение новогоднего стола, не забудьте подобрать наряд и себе. Астрологи уверены – чтобы 2023-й принес удачу, нужно встречать Новый год в правильно подобранных цветах. Советуют выбирать лазурный синий и «зеленое яблоко». Или облачиться в цвет символа года – черный. Избегать стоит кислотно-желтых оттенков и темно-коричневого. Стилисты отмечают – кролик не любит тесноту, поэтому предпочтение лучше отдать свободным фасонам одежды. Порадуют символ года и натуральные ткани, однако в наряде не должно быть натурального меха. Вот еще несколько советов от стилиста по выбору праздничной одежды.
«Сейчас, я думаю, что многие уже увидели, что бум происходит на пайетки, на бархат, на перья, на шелк. Хочу дать от себя такую небольшую рекомендацию – поскольку, если взять пайетки – это очень яркий элемент в одежде и сейчас им особо ты никого удивишь, скорее всего, если вы придете на корпоратив, вы не одна будете в платье из пайеток. Я советую эти пайетки успокаивать более повседневными вещами. Например, мы надеваем наверх топ из пайеток, вниз надеваем простые базовые джинсы. Также, что будет актуально: твидовые костюмы в стиле Шанель. Самая классная рекомендация – это носить то, в чем ты себя чувствуешь максимально комфортно. Это самое главное. Вы должны наслаждаться собой в одежде, и это самое главное», – подчеркнула преподаватель TOP FASHION SERVICE Дарья Сухочева.
Есть советы и приметы, которые актуальны в любой год. Например, перед торжеством стоит отдать все долги. Заранее нужно навести порядок в доме, иначе можно привлечь неудачу. 31 декабря нельзя заниматься рукоделием и пришивать пуговицы. Считается, что этим вы «припечатываете» прошлогодние трудности и неудачи и переносите их в будущий год. Выносить мусор следует только до 6 часов вечера 31 декабря. Если сделать это перед застольем или в праздничную ночь – вынесите благополучие и удачу из дома. Готовить блюда нужно обязательно в хорошем настроении. И помните, как Новый год встретишь, так его и проведешь.