Основной принцип для успешного старта – быстрее остальных крутить педали и точнее отвечать на вопросы. Последние, к слову, оказались настолько каверзными, что не каждый участник велобиблиоквеста с ними справился. К подготовке тестов организаторы подошли со всей ответственностью.
«Большая городская акция – велобиблиоквест. В этом году проводится в четвертый раз. Мы начали в 18 году со знакомства жителей с библиотеками. Он назывался – «Найди свою библиотеку». И вот уже четвертый год мы проводим это достаточно популярное мероприятие. Оно проходит один раз в год. Каждый год мы выбираем новую тему», – рассказала заведующая библиотекой № 3 Сургута Александра Веревкина.
В этом году акцию посвятили новому проекту – «Народное чтение». Его девиз – «Читаем классику маленькими порциями!», цель – привлечь к этому как можно больше горожан. Ежегодно в течение пяти лет в Сургуте будут выходить в свет небольшие книжки с малоизвестными произведениями знаменитых русских писателей. В этом году, например, жителей познакомили с Гоголем, Некрасовым, Толстым, Шолоховым и Лесковым.
Для Татьяны Панченко и ее команды «Одна педаль на всех» проходить такие квесты не впервой. Она участвует в подобных заездах ежегодно: «Я случайно увидела в социальной сети объявление, что велобиблиоквест. Я думаю: «Боже мой, я люблю книжечки, я люблю кататься на велосипеде, надо пойти». Мы пошли участвовать с друзьями, выиграли. Нам понравилось. Мы пошли еще и еще. Вот этот, по-моему, четвертый раз».
Этот велобиблиоквест не стал исключением. Команда Татьяны в очередной раз стала абсолютным чемпионом, оставив позади девять сборных соперников. Впереди у них есть ровно 12 месяцев, чтобы подготовиться к очередному культурному заезду и взять реванш.
Еще новости - в нашем Телеграме