Дать знать, что их ждут дома. Пенсионерки из совета ветеранов в Белом Яру решили связать и отправить мобилизованным теплые носки. Бабушки говорят, что изделия особые и помогут поднять боевой дух солддат.
С задорными песнями под разговоры об обыденных и бытовых вещах пенсионеры из совета ветеранов Белого Яра вяжут носки для мобилизованных. Изделия, говорят, особые, из собачьей шерсти. Теплые, но при этом тонкие, чтобы вмещались в ботинки.
«Солдатам мы две посылки уже отправляли. Там были и продукты, и носки. Носки еще в летнем периоде, а сейчас мы подумали, что холода наступают. Украина, конечно, хороший климат имеет, но тоже зима есть зима. Как у меня муж говорит, попробуй, посиди в окопе, там вообще замерзнешь. Вот и мы решили навязать кто что может. Носки в основном. Сгущенки купим, тушенку, я даже не знаю, как, но сладенькое, думаю, конфеты вкусные, шоколад, печенье какое-то», – рассказала Лидия Фомина.
Пенсионерки признаются, им важно не оставаться в стороне и дать понять ребятам, которые отправились на спецоперацию, что их ждут дома. В стороне не остаются многие жители Сургутского района. По их мнению, сегодняшняя ситуация должна сплотить всех россиян. А отправляют гуманитарную помощь мобилизованным югорчане не потому, что чего-то не хватает, а от того, что хотят поддержать солдат. В стороне не остаются и общественные организации.
«Региональная общественная организация «Северный спецназ», которая зарегистрирована здесь, в Солнечном, работает точечно с бойцами, с росгвардейцами, которые у нас на учете состоят, мы их отправляли по ротации. Не так давно со «Сплавом» мы запустили акцию профильную для мобилизованных. Любой желающий может прийти в магазин, по мере возможности что-то приобрести, даже мелочевку мы включили в список, который есть у продавцов. Они консультируют, показывают, что из ассортимента нужно ребятам. Приобрести, оставить в контейнере, это все уйдет туда», – объяснил начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Вадим Булдаков.
Помощь собирают не только для солдат. Гуманитарные “коробки добра” по-прежнему отправляют и для жителей территорий, не так давно вошедших в состав Российской Федерации.
«У нас 3 пункта – Солнченый, Лянтор и Федоровсий. В остальных поселениях - по звонку непосредственно нам в отдел, мы содействуем и забираем с адресов гуманитарную помощь. Здесь уже в райцентре комплектуем, упаковываем. Сейчас машина будет забирать 3 пары носилок каркасных и сегодня же медик возвращается в подразделение «Барс» выполнять боевые задачи, часть груза, который у нас укомплектован, уедет с ним. Эти носилки уедут туда. Буквально по телефону люди позвонили и сказали, есть, давайте заберете», – добавил Вадим Булдаков.
Подробнее со списком необходимых вещей и местами сбора гуманитарной помощи можно ознакомиться позвонив по телефону 38-92-00.