Югра в очередной раз подтвердила свой статус кузницы чемпионов бильярдного спорта. На всероссийском турнире сургутянин Артем Балов получил золотую медаль. Большой вклад в развития бильярда в нашем городе и округе делает компания «Газпром трансгаз Сургут». При поддержке общества открываются клубы, проводятся крупные соревнования – такие как первенство и чемпионат России. На следующей неделе Сургут примет и чемпионат Мира. Кто из наших спортсменов представит нашу страну?
112 бильярдистов из 28 регионов страны в Сургуте боролись за титул чемпиона России. Для многих из них этот этап стал путевкой на предстоящие мировые соревнования. Среди женщин медаль взяла представительница Самарского клуба Анастасия Зверинцева. Девушка много лет шла к этому успеху.
«В призах уже лет точно 10, просто вот именно на чемпионат России и чтоб первое место – три года старалась идти к этому. Сейчас будет через пару дней чемпионат мира, так что будем стараться там показать хороший результат», – отметила девушка.
Среди мужчин первым стал сургутянин Артем Балов. Молодой человек отметил, что победа досталась непросто. Преимуществом стало то, что чемпионат проводится в родном городе – поддержка зрителей и друзей по клубу помогла одержать верх.
«У нас три выходных сейчас и чемпионат мира. Хочется тоже дубль сделать, поэтому буду стараться. Сегодня точно еще отдохну, а завтра пойду тренироваться уже, готовиться», – поделился Артем Балов.
«Борьба была нешуточная, особенно тяжело было нашему Артему в финале, так как Зайцев Семен, будучи уже титулованным спортсменом, чемпионом мира, не был чемпионом России в этой дисциплине, поэтому для него была важна эта победа, и он не хотел делиться ей, но очень радостно, что наш спортсмен, спортсмен из Сургута, спортсмен из ХМАО Артем Балов занял первое место», – рассказала тренер сборной России Наталия Корнева.
Для федерации бильярдного спорта Югры победа своего спортсмена – большая гордость. Активную поддержку организации турнира оказало предприятие «Газпром трансгаз Сургут». Компания стала и главным партнером трех крупных соревнований в нашем городе – первенства и чемпионата России, а также мировых баталий, старт которых еще впереди.
«Я от все души поздравляю победителей и призеров чемпионата России, мне очень приятно, что в этом числе присутствует и представитель нашей Ханты-Мансийской федерации бильярда. Большое вам спасибо за великолепную игру», – поздравил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут», президент федерации бильярдного спорта Югры Олег Ваховский.
Высокий уровень организации чемпионата оценили не только бильярдисты и болельщики, но и глава регионального департамента спорта. Сергей Артамонов отметил, что Сургут заслуженно стал хозяином крупных соревнований: «Мы в прошлом году подписали соглашение между правительством и федерацией и, выполняя требования, те обязанности, которые взяли на себя в рамках этого соглашения, проводим большое мероприятие здесь. Надеемся, что оно не последнее».
Уже 13 июня также при поддержке компании «Газпром трансгаз Сургут» стартует чемпионат мира по бильярду. Участниками станут 70 спортсменов из 13 стран. Россию представят 35 человек, из которых 14 – югорчане.
Еще новости - в нашем Телеграме