Восемь этапов, 21 команда, 800 участников. В Сургуте завершилась спартакиада работающей молодежи. Сборным предстояло пройти полосу препятствий, велоэстафету, сыграть в турнире по пейнтболу, а также выполнить нормативы по пулевой стрельбе.
Пройти шесть спортивных заданий на время, выполнить их ловко и с точноcтью. Например, стоя в планке, построить башню из брусков или синхронно с другими качать пресс с цепями в руках. Упражнения разные и новичкам без спортивной подготовки с легкостью их не пройти.
«Каждый год уникальные они. То есть добавляются по одному-два упражнения новых, чтобы спортсмены не привыкали. Такая разносторонняя нагрузка будет. Легких упражнений у нас нет, у нас все упражнения достаточно сложные. А чехарда, это, наверное, русское упражнение, друг друга перепрыгивать или слон ее еще раньше называли. Веселое, достаточно эмоциональное упражнение. Интересное. И сила и ловкость развивается, баланс», – рассказал главный судья восьмого этапа спартакиады, президент Федерации «Богатыри земли русской» Алексей Кожекин.
В этом году организаторы разбавили привычные спортивные задания новыми, такими как чехарда и командные прыжки через канат. Участники признаются, перед соревнованиями тренировались усиленно – кто-то со своим коллективом, другие – индивидуально.
Набрать больше всего баллов, чтобы выйти в лидеры и забрать главный переходящий кубок городской спартакиады, – такие задачи поставили организаторы перед работающей молодежью Сургута. К слову, турнир проводится в нашем муниципалитете в шестой раз и уже полюбился активным парням и девушкам.
«Заключительный этап спартакиады, силовой этап, команды будут по круговой системе выполнять задания. Восьмой этап, было много хоккей, был пейнтбол, были эстафеты, было плавание. И отклик, наверное, да, высокий, потому что у нас участвовала 21 команда. Интерес постоянно растет, особенно потому что мы предлагаем нестандартные варианты спорта, то есть не классические, а стараемся находить нестандартные форматы», – прокомментировал заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
«Все этапы обсуждаются на момент начала спартакиады, мы проговариваем, ребята предлагают что-то, команды предлагают какие-то этапы, что-то меняем, что-то изменяем. В этом году не состоялся турнир хоккей на валенках, ребята переживали, что да, мы бы хотели, это было хорошо, это было прикольно, интересно. Была ледовая площадка, где можно было сделать на улице, но по погодным условиям мы решили , что этот этап лучше мы уберем, на настольный переведем хоккей, уберем в помещение, чтобы лишний раз не морозить ребят», – отметил директор центра специальной подготовки «Сибирский легион» Андрей Сенин.
По итогам прохождения всех заданий, в восьмом силовом этапе победителями стала молодежь из общества «Газпром трансгаз Сургут». А по результатам всей спартакиады главный кубок выиграла команда Сургутcкого ЗСК компании «Газпром переработка».