Ремонт кровли пристроя к дому на улице Югорская, 5/2 проводили в конце июня. «Уходил, просил делать аккуратнее, вернулся, увидел дыры в балконе». Так о ситуации журналисту "Сургут 24" рассказал Шихшабек Уксусов. Пытался решить проблему самостоятельно. Обращался в администрацию города, но в разрешении ситуации это не помогло.
«В один номер набираю – мы этим не занимаемся, позвоните сюда, мы этим не занимаемся, позвоните сюда. Стрелки просто, шпыняют, шпыняют. Не мы, те. И вопрос возникает, к кому уже обращаться? Куда обращаться», – рассказал Шихшабек Уксусов.
Управляющая компания мужчине ответила. Как выяснилось, ремонт кровли собственник нежилого помещения не согласовал с жителями дома, а это обязательная процедура.
«Есть правила благоустройства города Сургута, где все прописано. Как должен выглядеть фасад здания, какие требования. Все эти требования прописаны на стенде в департаменте архитектуры и градостроительства. Поэтому все предельно понятно. Для всех. Если никаких подтверждающих документов нет, мы будем понуждать собственника нежилого помещения привести все в соответствии с проектными данными», – отметил заместитель директора пор эксплуатации УК «ДЕЗ ВЖР» Андрей Черников.
Андрей Черников объяснил – если ремонт не был согласован и с департаментом архитектуры города, то управляющая компания обяжет собственника нежилого помещения устранить все нарушения. Как выяснилось, администрацию о восстановлении кровли уведомлять было не нужно.
«Ремонт не подразумевал изменение внешнего архитектурного облика. Следовательно департаментом архитектуры и градостроительства не должно было согласовываться никакой документации. Сейчас собственнику нужно обратиться в службу жилищного строительного контроля ХМАО-Югры и уже урегулировать спор на том уровне», – объяснил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Владимир Астраханцев.
Правда спора, как выяснилось, нет. Собственник нежилого помещения от устранения нарушений вовсе не отказывается.
«К сожалению, работники, когда заканчивали работы, несколько саморезов просверлили в этот балкон, чего не должны были делать. Как только он позвонил, мы предложили ему все исправить, встретиться, посмотреть и договориться. Но вот уже почти 2 месяца, к сожалению, мы не можем этого сделать, потому что, то соседа нашего уважаемого дома нет, то он уехал куда-то, то на вахте», – рассказал представитель собственника нежилого помещения Николай Стрельников.
Дело осталось за малым – договориться. К сожалению, именно с этим чаще всего у сторон подобных споров и возникают сложности.