Со временем частицы пыли, случайно пролитые жидкости и грязь забиваются глубоко в волокна. Вернуть первозданный роскошный вид изделию поможет химчистка со специальными моющими составами.
Многие владельцы ковров из шерсти, вискозы и шелка пытаются восстановить прежний вид своими силами, что нередко приводит к порче имущества. Сотрудники клининговых компаний не рекомендуют экспериментировать с дорогостоящими изделиями. Это весьма рискованная «экономия» на проведении химчистки, особенно в случае с шелковыми или шерстяными вариантами. Лучше обратиться в клининговую компанию, которая осуществляет химчистку ковров на дому или с вывозом в цех.
Разберемся, почему невозможно добиться таких же результатов, как у профессионалов, самостоятельно, и как проводится профессиональная химчистка ковров в цеху и на дому у заказчика.
Что выгоднее – профессиональная или самостоятельная чистка ковра?
Основной довод, которым руководствуются люди при принятии решения по самостоятельной чистке, – это минимальные финансовые вложения. Действительно, бытовые обычные средства стоят дешевле по сравнению с оплатой клининговых услуг. Но вот эффективность и безопасность этих товаров остается под вопросом. В лучшем случае вы очистите поверхностные пятна, а въевшаяся грязь останется глубоко в волокнах, в худшем – безнадежно испортите изделие.
Профессионалы используют специальные порошки, гели и оборудование. Все средства для химчистки стоят не дешево, продаются в больших объемах, так как рассчитаны профессиональное использование. Специалисты клининговой компании разбираются в характеристиках ПАВ и для каждого вида загрязнений подбирают наилучший вариант.
Для чистки одного ковра не рационально тратить средства на покупку нескольких упаковок дорогих порошков и гелей, а также приобретать оборудование.
По завершении процесса, необходимо смыть пену и хорошо просушить ковер. В домашних условиях без специальной техники полноценную сушку невозможно провести, особенно, если вы живете в квартире, а чистку ковра проводите в холодное время года.
Профессиональная чистка обеспечит тщательное очищение напольных покрытий, удаление пятен и различных загрязнений до самой основы. Перед приездом сотрудников клининговой компании, желательно пропылесосить ковер, убрать видимый мусор. Если планируется чистка ковра, уложенного под мебелью, необходимо ее передвинуть, чтобы освободить всю поверхность изделия. В клининговые услуги не входит работа, которая предполагает передвижение тяжелых предметов.
Как проводят химчистку ковра на дому?
Технология чистки подбирается исходя из типа загрязнений и материала ковра. Дорогостоящим изделиям ручной работы, например, из шелка и шерсти, требуется деликатное очищение. В этом случае используется сухая химчистка. К преимуществам метода относят:
• отсутствие усадки;
• возможность проведения процедуры в помещениях с повышенным уровнем влажности;
• сохранность изделий из дорогостоящих материалов.
Для сухой чистки используются порошки или пена, поглощающие грязь без воды. Абсорбенты распределяют по поверхности изделия, аккуратно втирают щеткой в ворс, обрабатывают паром и оставляют для впитывания. Затем вещество собирают пылесосом, прочесывают свалявшийся ворс.
Влажная очистка на дому осуществляется в несколько этапов:
• Проводится вакуумная чистка пылесосом для удаления мусора, пыли, волос и шерсти животных, других загрязнений.
• На поверхность изделия дополнительно наносятся пятновыводители, чтобы удалить стойкие въевшиеся загрязнения (например, жвачку или пластилин).
• Ковер очищают с применением экстрактора - моющий подогретый раствор в виде мелкодисперсного спрея подается под давлением, а растворенные загрязнения всасываются в отдельный резервуар.
• Для избавления от статического эффекта, применяют кондиционирование ворса специальным средством.
• Ворс укладывают в нужном направлении щеткой.
Стирка ковров с вывозом в цех
Химчистка ковров с вывозом в специальный цех удалит все застарелые пятна, в том числе с изнаночной стороны. Как правило, стирка ковров включает поэтапное выполнение следующих процедур:
• первичная обработка - удаляется мелкий мусор, а также шерсть на автоматизированной машине для выбивания пыли;
• ручная обработка поверхности - если имеются сложные пятна, технолог подбирает соответствующее средство для их удаления и наносит на отдельные участки;
• стирка - ковер замачивают, далее проводится стирка при помощи роторной машины с круглой вращающейся щеткой или автоматического оборудования с подачей моющего средства под давлением;
• ополаскивание - остатки раствора с грязью удаляются водой из шланга или на специальном оборудовании при режиме ополаскивания;
• отжим - изделие сворачивают в рулон и помещают в центрифугу, что позволяет удалить воду на 95 – 97 процентов;
• сушка происходит в сушильной камере в течение 1 – 6 часов;
• завершающая обработка - прочесывание и поднятие ворса.
Профессиональную стирку рекомендуется заказывать каждый год. Светлые изделия и ковры, находящиеся в домах с маленькими детьми и животными, требуют проведения химчистки один раз в 3 – 6 месяцев.
Спонсор материала клининговая компания «Проблеск» - https://problesk.by/himchistka-kovrov.
Еще новости - в нашем Телеграме