344 миллиона рублей задолжали в бюджет Сургута арендаторы муниципальной земли. Сумма накоплена за многие годы. Тему обсудили на заседании штаба по вопросам жилищной политики. В департаменте имущественных и земельных отношений отметили, что всего в городе 2244 арендатора муниципальной и государственной собственности. У почти тысячи из них и имеется совокупная задолженность по арендным платежам в размере 287 миллионов рублей, еще 57 миллионов – это пени за несвоевременную оплату. Треть всей общей суммы – долги арендаторов, находящихся в процессе банкротства. Эти средства можно вернуть только в судебном порядке. Как пример, прозвучали названия компаний «ДЭП», это застройщик жилого комплекса «Любимый», он должен казне 25 миллионов рублей, и «Северстрой» с неоплатой 16 миллионов рублей.
«Основная природа образования задолженности, когда предприятие ведет какую-то коммерческую деятельность, потом возникает ситуация, перестает быть платежеспособной, но остается арендатором нашей земли. Уже не платит, но при этом, мы не можем взыскать или освободить землю, пока не пройдут множество каких-то судебных решений, которые обяжут освободить, если предприятие самовольно не освобождает», – отметил глава города Андрей Филатов.
В последние пять лет долги арендаторов перед бюджетом города сократились больше чем на треть. А план по доходам от сдачи в аренду земли за прошлый год перевыполнен. Из запланированных 494 миллионов рублей в бюджет поступило 503 миллиона. Работа по взысканию задолженности продолжается, к ней привлечены судебные приставы. В ходе диалога представители администрации и федеральной службы договорились организовать совместные рейды по злостным должникам. Вопрос актуален, поскольку речь о деньгах, которые идут на функционирование и благоустройство города.
«Мы сегодня подготовили реестр задолженности из 12 арендаторов, чтобы судебные приставы отработали в приоритетном порядке. В силу того, что мы видим, что у них есть другие земельные участки, имущество, мы сегодня в режиме ВКС, но мы вам передадим в электронном порядке», – прокомментировал директор департамента имущественных и земельных отношений Сургута Алексей Дворников.
«Это накопленная, токсичная задолженность по арендным платежам за ту землю, которая принадлежит городу, которую мы отдавали застройщикам для того, чтобы они реализовали свои проекты. Поэтому, безусловно, депутатский корпус за этим очень внимательно следит. Если мы эти деньги получим, сами понимаете, это очень хорошая прибавка к бюджету города Сургута, и мы сможем реализовать много проектов. Но, к сожалению, мы понимаем, что это деньги, которые мы можем получить только через некие судебные разбирательства. На это нужно время», – подчеркнул председатель думы Сургута Максим Слепов.