Сообщение о перевернутой лодке на Оби в районе деревни Широкова поступило в Сургутское инспекторское отделение центра ГИМС от очевидцев. По идентификационному номеру специалисты установили владельца и передали информацию в правоохранительные органы и на единый телефон 112. Под лодкой местные жители обнаружили труп ее владельца – 60-летнего мужчины. На место выехала следственная группа и инспекторы ГИМС.
Как рассказали «ОМЕДИА!» в ведомстве, с начала навигационного сезона в 2023 году в Югре зарегистрировано пять происшествий с маломерными судами, в которых погибли четыре человека, еще двое получили травмы.
Вместе с тем в ГИМС МЧС России по Югре напомнили, что при управлении маломерными судами запрещено:
– передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;
– нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;
– перевозить на судне детей без спасательных жилетов и без сопровождения взрослых (по одному на каждого ребенка), умеющих плавать;
– сбрасывать за борт отходы, мусор, иные предметы и сливать нефтепродукты;
– использовать или предоставлять суда в целях браконьерства и других противоправных действий;
– заправлять судно топливом, перекачивать топливо с судна на судно при работающем двигателе, пользоваться открытым огнем и курить при этом;
– выходить на судовой ход в условиях ограниченной (менее 1 км) видимости или следовать по нему на расстоянии более 10 метров от кромки судового хода;
– двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.
«Обращаем особое внимание пользователей моторных лодок и резиновых надувных лодок по соблюдению требований безопасности на водных объектах. Если лодка по какой-то причине начала тонуть, не пытайтесь спасать снаряжение, плывите по течению по диагонали в сторону берега в спасательном жилете или круге. Если лодка перевернулась и накрыла с головой, не надо пытаться ее перевернуть. Попытайтесь нырнуть чуть глубже и выплыть», – подчеркнули в ведомстве.
Специалисты добавили – для рыбаков опасность представляют сети. Чтобы не запутаться в рыболовном снаряжении, не следует делать резких движений, необходимо иметь с собой в закрытом кармане удобный раскладной острый нож, с помощью которого можно будет перерезать сети или леску. Кроме того, важно вести непрерывное наблюдение за водной обстановкой.