Самая обаятельная и творческая. В Сургутском районе выбрали супербабушку. В первом конкурсе для представительниц прекрасного пола серебряного возраста участвовали девять дам. Они пели, показывали мини-спектакли, читали стихи.
Сложно сразу понять, по какому случаю от мала до велика в Барсовском многофункциональном культурно-досуговом центре танцевали, угощали, творчеством своим блистали. Девять участниц из разных поселений Сургутского района, ради которых все происходящее – конкурс «Супербабушка». Открыли его выставкой-презентацией «Моя бабушка круче всех».
В Сургутском районе это мероприятие дебютное. Организаторы своей идей планируют сплотить поколения, а также показать, как женщины живут полной жизнью в статусе бабушки – могут и работать, и печь, и вязать, и заниматься творчеством, и баловать внуков.
«Критериев у нас тоже достаточно много. Это и артистизм, это соответствие, собственно, представлениям людей о том, какой должна быть бабушка. Собственно, слово «бабушка», оно уже стало интернациональным. Оно вошло в другие языки именно в таком формате. Потому что в России бабушка – это больше, чем просто старшая женщина в семье. Единственный критерий – это быть бабушкой, соответственно. В первую очередь, это желание выступить, это желание себя показать, собрать группу поддержки», – отметил главный специалист отдела реализации культурной политики администрации Сургутского района Алексей Панченко.
«Мы болеем за Романову Антонину Павловну из поселка Федоровского. Заслуживает она этого статуса, потому что она действительно «супербабушка», она умеет у нас все. Она у нас очень вкусно готовит, вяжет, шьет, плетет, танцует и поет, все что хочешь, она может сделать. Она в библиотеке работает. Пятеро детей у мамы и пятеро внуков», – поделилась группа поддержки супербабушки из Федоровского Екатерина, Татьяна и Светлана.
В творческих номерах участницы раскрывали свои таланты. Помогали им в этом дети, внуки, друзья.
Супербабушек поздравил глава Сургутского района. Андрей Трубецкой признался, что таких активных участниц бабушками назвать сложно: «Рад приветствовать наших «супербабушек», хотя, глядя на вас, можно что угодно сказать, только не бабушки, рад приветствовать родных, близких, группы поддержки, которые приехали поддержать. Замечательно, что такие мероприятия проводятся. Большое спасибо организаторам и участникам. Вы – яркое подтверждение тому, что нет никаких препятствий для активного долголетия».
Все девять супербабушек стали победительницами в номинациях. Определили самую спортивную, современную, артистичную, веселую, элегантную и не только. Гран-при конкурса присудили Антонине Павловне Романовой из поселка Федоровского.