Африканская чума свиней – вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением кожи и внутренних органов. Заболевание обладает высокой летальностью и относится к группе особо опасных инфекций, передается другим животным. Напрямую для человека неопасно, но очень стремительно наносит значительный экономический урон. Чтобы не допустить распространения вируса, необходимо знать, как правильно этому противостоять. В Сургутском районе провели командно-штабные учения. Они прошли в два этапа. Теоретическую часть провели в музее «Россия – моя история. Югра».
«Африканская чума свиней – это высококонтагиозное заболевание. Резервуаром этой болезни являлись дикие кабаны, которые в свое время находились в Африке, они переносили это заболевание в себе и, как правило, не погибали, то есть были разносчиками. Страдают от этого в основном домашние свиньи, сейчас и дикие кабаны, которые не живут в Африке, тоже подвержены этому заболеванию», – рассказала начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, мониторинга болезней животных и реализации государственных программ ветеринарной службы Югры Инна Абдулаева.
Второй этап – практический – прошел на стрелковом полигоне имени Тупалова. Легенда учений гласила, что на этой территории зарегистрирован очаг гибели свиней, предположительно от африканской чумы. На границе участка установили контрольно-пропускной пункт, выставили карантинные посты с привлечением инспекторов ГИБДД, а также показали, как выглядит сотрудник, который занимается ликвидацией вспышки АЧС. У погибших свиней условно были взяли пробы для лабораторных исследований. Далее всех зараженных особей поместили в герметичные мешки и вывезли для обезвреживания. Туши зараженных животных сжигают, место обрабатывают дезинфицирующими средствами.
«Учения у нас проводит Ветеринарная служба Югры, эти учения проводятся на всей территории Ханты-Мансийского округа, на каждой территории. Учебные тренировочные сборы посвящены тому, как налажено взаимодействие между ветеринарной службой, органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, которые совместно решают эту проблему, чтобы вспышка этой сложной болезни не перешла на человека Сама африканская чума свиней на человека не передается, но на человека, ели он ест отравленное мясо, передаются другие болезни», – прокомментировал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
Кроме того, такие сборы оценивают. Специально для таких учений придумали шкалу критериев, в соответствии с которой каждый муниципалитет по результатам выполнения практических занятий будет ранжирован.
«Начиная с прошлого года, в каждом муниципалитете запланированы такие тактико-специальные учения, тренировки. В нашем муниципалитете проводится тренировка регионального уровня, поэтому обязательно должны быть все представители окружные, из других регионов, Ямало-Ненецкого автономного округа. Цель этой тренировки – организовать взаимодействие всех видов служб ветеринарного направления, экстренных служб, муниципалитета, также собственников личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств», – отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Итогами учений организаторы остались довольны. Все службы показали оперативную и слаженную работу. Итоговый результат и положение Сургутского района среди остальных муниципалитетов Югры в учениях по ликвидации очага африканской чумы свиней будут известны в конце года.