С самого своего начала «День обласа» обещал быть поистине красочным и колоритным: выступления национальных коллективов сменились красивой церемонией приветствия с традиционной чашей для окуривания, которой ханты испокон веков встречали дорогих гостей. Официальный старт празднику дал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
«День обласа проводится с 2005 года, в семнадцатый раз. Но, с учетом того, что 2 года, по причине пандемии, мероприятие не проводилось, сегодня пятнадцатый, юбилейный праздник обласа. Хочу в первую очередь обратиться со словами благодарности к участникам: подобные мероприятия развиваются и живут благодаря вам», - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Основная часть праздника - это гонки на Обласах. Это традиционная лодка, выдолбленная из цельного куска твердой древесины. Она маневренная и верткая, и требует серьезного мастерства при управлении. Поэтому многие ханты учатся управлять Обласом с самого детства, так как это основной инструмент рыбака и охотника. Впервые Яков Рынков взял в руки весло в 10 лет, говорит, что пришел на соревнования, чтобы победить.
«Мой самый первый путь, который я проехал - 21 километр. Это мне было лет четырнадцать, мы съездили, и когда приехали назад, я был вообще уставший. Ну, первый год, получается, участвую. До этого я на «Сказке» участвовал, а теперь здесь собираюсь участвовать», - поделился участник соревнований Яков Рынков.
К началу гонок начался дождь, но даже он не испортил настроение и соревновательный дух. Более 50 человек в одиночных и парных разрядах боролись за право считаться лучшими в гребле на Обласах. Участникам необходимо было быстрее всех пройти расстояние в 100 метров. Однако в этом спорте важна не только физическая мощь, но и ловкость: слишком сильный гребец без должных навыков может легко перевернуть облас. На этот случай на озере дежурили спасатели, которые помогали выбраться из воды тем, кто не смог совладать с юркой лодкой.
Пока одни боролись с водной стихией, другие покоряли жюри своими красотой и талантами: параллельно с гонками проходил конкурс «Хантыйская красавица». Участницы демонстрировали свои традиционные костюмы, которые сами и сшили. Одна из героинь, Светлана, рассказала нашей съемочной группе о том, какие традиции, связанные с Днем обласа, есть у коренных народов Югры.
Долгожданный праздник, отметили и гости, и организаторы, прошел на ура. Это уникальная возможность для представителей коренных народов собраться вместе, поговорить на родном языке, обменяться новостями и опытом. Глава муниципалитета отметил, что на Дне Обласа с радостью примут не только участников из Сургутского района, но и представителей из других территорий. Таким образом, местный праздник в будущем может стать еще масштабнее и колоритнее.