Четыре айти-стойбища планируют оборудовать в Сургутском районе в этом году. Как рассказали специалисты администрации муниципалитета, от представителей коренных и малочисленных народов Севера принято пять заявок, еще три находятся на рассмотрении. Прием документов для того, чтобы на стойбище появился интернет и необходимое оборудование, ведут до 1 октября. Всего в Сургутском районе сегодня действуют 17 стойбищных школ и 12 школ-детских садов. Дети учатся там онлайн. Всего за последние три года к всемирной паутине подключили больше тысячи четырехсот представителей КМНС, которые ведут традиционный образ жизни.
«Будет больше охват населения коренных жителей которые в том числе, помимо детей, они могут воспользоваться нашими электронными услугами. Это Госуслуги, через МФЦ тем самым упростить себе затратную часть, когда им необходимо оформить какой-то документ выезжать в населенные пункты, расстояния у нас приличные поэтому это требует как временных так и средств затрат», – рассказал начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.
Всего в Сургутском районе живет три тысячи шестьсот представителей коренных и малочисленных народов Севера. Более двух тысяч восьмисот из них ведут традиционный образ жизни. Ежегодно КМНС поддерживают нефтяные компании. Они же финансируют различные социальные проекты в населенных пунктах, рядом с которыми занимаются добычей полезных ископаемых. Так, например акционерное общество «Роснефть» выделило шестьдесят восемь миллионов рублей на строительство спортивного комплекса с универсальным игровым залом в Лямина.
«Наши компании недропользователи оказывают поддержку. В основном это социальные объекты, спортивные. Также это обустройство, благоустройство, дорожная сеть в населенных пунктах наших, строительство спортивных комплексов, школ», – отметил Александр Шухардин.