Турнир по игре «Дота 2» назвали «Восьмой день» неспроста. Состязание стало финалом первых в Сургутском районе киберсборов.
«Это уникальный интенсив. В течение 7 дней с нашими киберспортменами Сургутского района занимались специалисты федерального уровня. Это была кафедра киберспорта университета физической культуры. Это была аспирантура научно-исследовательского института физической культуры. Тренером был серебряный призер чемпионата России по компьютерному спорту в дисциплине «Дота 2». И по физической культуре у нас тоже инновация – это нейробатика тоже у нас присутствовала на сборах», – рассказал руководитель центра киберспорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.
Во время киберсборов между участниками провели 28 матчей. Из восьми команд – определили четыре сильнейших. Ими стали ребята из Солнечного, Федоровского, Белого Яра и Барсово, которые и сразились в финале за призовой фонд, его размер – сто тысяч рублей.
«Все эти команды занимаются в секциях по компьютерному спорту под руководством тренера. То есть самое главное в команде киберспортивной – это коммуникация. Насколько она выстроена грамотно, настолько успешной будет команда. Потому что нажимать кнопки, как говорится, может каждый, а вот коммуницировать с другими – не всегда», – добавил Артем Щепотьев.
Гусейн Байрамов – лидер команды «Атланты» из сельского поселения Солнечный. Серьезно киберспортом начал заниматься три года назад. Как признался молодой человек, во много это произошло благодаря тому, что направление начало развиваться в Сургутском районе: «Можно и так, и так. Но, я думаю, проще, чтобы тебя кто-то контролировал, потому что ты можешь в игре срываться или еще что-то. То есть нужен человек, который будет тебя корректировать в случае твоих каких-то моральных или еще каких-то провалов».
Первые соревнования по компьютерному спорту среди жителей Сургутского района прошли в 2017 году. Как рассказал глава муниципалитета, именно то мероприятие стало отправной точкой в развитии данного вида спорта.
«Я сам для себя, вот честно, с удивлением открыл, что это действительно спорт. Я как-то всегда в традиционный спортзал ходил, для меня эти компьютерные посиделки были где-то там, чем-то несерьезным. А вот первый раз после этого турнира в «Сити Молле» по «Доте 2» там погрузился немного. Это действительно спорт. Со своей системой подготовки, навыков, тактики, стратегии. Ничуть не уступает тем видам спорта, которые я в свое время считал серьезными», – отметил Андрей Трубецкой.
По итогам соревнований победителем стала команда «Атланты» из Солнечного. Как рассказали организаторы, недавно игру «КонтрСтрайк Global Offensive» признали официальной кибердисциплиной в России. Поэтому, вполне вероятно, следующий чемпионат в Сургутском районе проведут именно по этому направлению.
Еще новости - в нашем Телеграме