В Солнечном провели торжественную церемонию для учеников 11 классов. В местной первой школе планируют выпустить трех золотых медалистов. В связи со снятием ковидных ограничений мероприятие в образовательных учреждениях смогли посетить и родители ребят. К ним и к педагогам с напутственными и благодарственными словами обратился глава муниципалитета Андрей Трубецкой: «Ваш труд не измерить проверенными тетрадями, потраченным временем, вы даете нашим детям гораздо больше – частичку своего сердца, и за это вам огромное спасибо. Уважаемые выпускники, совсем немного, выпускные экзамены, выпускной и вот она – взрослая жизнь. Давать советы – дело неблагодарное, но вот что хочу сказать. Первое, жизнь достаточно несправедливая штука, поэтому вам придется доказывать свое право на место в ней, на успех, поэтому готовьтесь к этому. Сохраните школьную дружбу, поверьте, она на всю жизнь, не раз, не два пригодится и поможет в жизни. Ну и самое главное – любите и цените своих родителей. Это те люди, которые будут любить и помогать вам вне зависимости от того, где вы, кто вы, поэтому помните об этом».
В этом году школу в Солнечном заканчивают более ста учащихся 11 классов. Им еще предстоит сдать государственные экзамены. Отметим, они стартуют уже в конце текущей недели. Первый экзамен проведут 26 мая. Всю итоговую аттестацию завершат до середины июля. Выпускники ответственно относятся к грядущему моменту, но и не скрывают, что совсем не хотят расставаться со школой.
«Волнение присутствует даже у тех, кто абсолютно знает, что он все сдаст, поэтому до самого экзамена стоит продолжать подготовку и ни на секунду ее не откладывать. Мне кажется, каждый ученик еще в начале 11 класса выбирает, куда он будет поступать, потому что от этого зависит, какие предметы ты будешь сдавать. Я сдаю профильную математику, биологию и русский. Мне кажется сочувствие, кажется, это все-таки грустно, ты здесь 11 лет проучился, и все это закончилось. Этот мандраж ощущался, наверное, последние недели две», – поделилась выпускница 11 класса Дарья Егорова.