Шестой год на первом месте. Сургутский район вновь возглавил инвестиционный рейтинг Югры. Итоги деятельности муниципалитетов за 2021-й подвели на заседании окружного инвестсовета. Оценивали территории по двадцати девяти показателям, которые разделены на пять групп. В их числе развитие малого и среднего предпринимательства, сроки выдачи разрешений на строительство, качество информационной поддержки инвесторов. С очередной победой главу района поздравила губернатор округа. Наталья Комарова предложила руководителям других муниципальных образований присмотреться к практикам Сургутского района. Андрей Трубецкой отметил, что рейтинг важен и для жителей, ведь благодаря поддержке бизнеса развивается и территория. Например, только за этот год в районе было создано семьсот новых рабочих мест.
«Плюс налоговые поступления. То есть, мы же сравниваем меры поддержки, которые мы затрачиваем с тем результатом, который дает в бюджет. Только к началу этого года плюс, немного там, порядка 30 миллионов, ну, допустим это небольшой хоккейный корт крытый, или футбольное поле. По итогам года планируем плюс 60 миллионов должно быть к уровню прошлого года. То есть каждая копеечка считается», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Деятельность чиновников района отмечают не только на региональном, но и на всероссийском уровне. Так, Федеральная антимонопольная служба включила четыре практики муниципалитета, которые эксперты признали лучшими в стране, в "Белую книгу". Туда попадает наиболее успешный опыт территорий по развитию конкуренции. Таким образом подходы тиражируют по всей России. Сургутский район отметили за создание комфортных условий для развития бизнеса, снижение бюрократических барьеров, предоставление социальным предпринимателям в аренду муниципальных площадей. 
«Была включена не только стратегия, но и комплекс мероприятий по реализации ее. Так называемые у нас есть дорожные карты по развитию привлекательности инвестиций. Конечно, это будет дано, как пример для подражания для применения этой практики на территории других субъектов муниципалитета, потому что не у каждого муниципалитета, хочу отметить, есть вообще отдельно реализованная инвестиционная стратегия», – отметил председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.