Водозаборные очистные сооружения в Федоровском запустили еще в девяностых. Сегодня объект технически не способен сделать воду того качества, что требуют современные санитарные нормы. Реконструкцию ВОС в поселении начали в прошлом году. Сегодня на объекте уже построили каркасное здание, в котором установят новое оборудование томской фирмы «Кавитон». Она же отвечала за оснащение аналогичного объекта в Лянторе. Его сдали в конце 2020-го. Однако в планах чиновников обновить и канализационно-очистные сооружения в Федоровском. На выполнение этих работ понадобится больше миллиарда рублей. Откуда администрация планирует взять столь значительную сумму?
Здание бывшего детского сада «Белочка» в Федоровском в 2020 году использовалось для обсерватора, где размещали заболевших коронавирусом. Сегодня объект пустует. У чиновников Сургутского района появилась идея, как его использовать.
«Мы планируем также начать ремонт, если утвердим сегодня с главой объекты на Федоровке под центр молодежный, под урбанистическое направление. Там большой объем работ, поэтому посмотрим насколько целесообразно», – рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
Во время рабочей поездки главы Сургутского района вопрос по перепрофилированию объекта пока не решился. Посетил Андрей Трубецкой и пятую федоровскую школу. В ней в этом году выполнили капитальный ремонт: «Отштукатуривали стены, подкрасили лестничный марш, подкрасили ограждающие конструкции. Основное крыльцо у нас запасное большое. Всего крылец 9. Часть кровли заканчивали капитальный ремонт покрытия. Полностью его снимали, застелили».
Обновилась в пятой школе и прилегающая территория. Четыре миллиона двести тысяч рублей на благоустройство ученики и сотрудники выиграли в рамках проекта инициативное бюджетирование. Идея поучаствовать в конкурсе родилась в прошлом году. Сегодня рядом с учреждением уже сделана площадка. Скоро появятся скамейки для парка у школы, велопарковка длиной около десяти метров и малые архитектурные формы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
«До 15 октября мы планируем их здесь установить, таким образом, проект будет закрыт. Это пример того, когда инициатива детей сочетается с желанием педагогов и старшеклассников, когда школа выигрывает грант, когда делает все, и мы получаем такой прекрасный результат для наших детей», – отметила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Выполняют сегодня в Федоровском и работы по благоустройству аллеи Московской. Сдать объект планируют 15 ноября. Общая стоимость – более сорока миллионов рублей.
Один из важнейших объектов в Федоровском – водозаборные очистные сооружения. Сегодня там идет реконструкция. Общая готовность – почти сорок процентов. От графика подрядчик не отстает, сдать объект должны в мае следующего года. Стоимость работ – более шестисот миллионов рублей. Планируют начать в Федоровском реконструкцию и канализационно-очистных сооружений. Средства на это район получит из бюджета Фонда национального благосостояния.
«Из ФНБ одобрена заявка. 1 миллиард 10 миллионов. Еще 270 миллионов вкладывают бюджеты района и округа, то есть общая стоимость – 1 миллиард 290 миллионов. Соглашение подписано, осталось только приступить к реализации. Сумма для нас, может, для кого-то это и несерьезная, но для нас беспрецедентная – 1 миллиард 200. Работа очень серьезная, заявка сложная, несколько кругов рассмотрения, предварительный этап серьезный, а уже, собственно, когда до конкурса документация допускается, там рассматривает конкурсная комиссия, поэтому крайне серьезная. Пришлось даже обращаться к услугам консалтинговой организации, чтобы помогли оформить правильно документы», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Начать реконструкцию планируют уже в этом году. Срок завершения работ – 2025-й.