Главу Сургутского района Андрея Трубецкого во время форума в честь Дня предпринимателя наградили медалью Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Во время мероприятия также проходили пленарные сессии. На одной из них руководитель муниципалитета поделился практическим опытом работы в сфере совершенствования инвестиционного климата и улучшения условий для предпринимательства: «Бизнес говорит: нам главное не мешать, а по возможности, если получается, еще и помочь. Замечательно, если снятием каких-то административных процедур, барьеров, а желательно еще и деньгами. Мы начали с того, что ввели абсолютно уникальную для своего времени, это год 16 был, гранты миллионники, потом были гранты пятимиллионники, а потом гранты 15 миллионов. На тот момент не было муниципальных образований с такой численностью, я не беру Москву, Питер. Это были абсолютно уникальные меры поддержки, когда муниципалитет, не субъект, за счет местного бюджета дает грант на создание рабочих мест в 15 миллионов рублей».
Тема одной из пленарных сессий звучала как «Региональный инвестиционный стандарт. Муниципальный аспект». Спикеры обсуждали минимальные требования к городам и районам в части поддержки инвесторов, которые сегодня предлагает Министерство экономического развития России. Сегодня ведомство сформировало пять инструментов взаимодействия. Его главная задача регионального инвестстандарта – сократить для инициативного бизнеса путь от возникновения идеи до капиталовложений. В Сургутском районе, к слову, такие условия для предпринимателей действуют давно. В муниципалитете максимально сжаты сроки прохождения административных процедур. Например, градостроительный план земельного участка выдают максимум за 6 дней, а предельный срок получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию – 4 дня. Обратная связь с инвесторами возможна как лично, так и онлайн. Также на форуме в честь дня предпринимателя представители бизнеса могли получить бесплатные консультации.
«Специалисты налоговой инспекции, ресурсоснабжающих организаций, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, банки, будут осуществлять общественный прием, любой предприниматель по любому вопросу абсолютно может обратиться к специалистам, выяснить вопрос на месте, не нужно никуда ехать, никуда писать и так далее, здесь эти вопросы можно решить на месте. Кроме этого, будет проведен ряд мастер-классов для бизнеса», – рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.
«Сопровождение инвесторов нам крайне важно, чтобы в каждый регион приходили инвесторы. А более важно, чтобы внутренний инвестор не уезжал никуда. Как стандартизировать подход, чтобы делать замеры. Он происходит хаотично во многих регионах, муниципалитетах, поэтому мы не можем оценить, что лучше, а что хуже. С внедрением стандарта у нас появляется возможность замерять эффективность программ сопровождения, привлечения инвесторов», – подчеркнул первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров.