В Сургутском районе стартовал прием заявлений на предоставление школьникам путевок в лагеря на осенние каникулы. 30 ребят из образовательных учреждений муниципалитета смогут отдохнуть в республике Башкортостан с 30 октября по 5 ноября. Путевка бесплатная, родителям необходимо будет оплатить только проезд. Он ориентировочно обойдется в девять тысяч рублей. В эту стоимость входит сопровождение детей, страхование и питание на время пути до точки отдыха и обратно.
«Ребята у нас выезжают в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Путевки предоставляются бесплатно, родители оплачивают только проезд. Сейчас дети имеют право на бесплатную путевку – те, кто не воспользовался этим правом в период летних каникул, так как у нас они могут воспользоваться один раз в год выездной путевкой», – рассказала ведущий специалист отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Оксана Байбородских.
30 лагерей на время осенних каникул организуют и в образовательных учреждениях Сургутского района. Всего с 29 октября по 6 ноября в них смогут отдохнуть 3 тысячи 340 детей. Для них подготовили несколько программ, таких как гуманитарная, спортивная, техническая, патриотическая. Языковое направление по традиции организует английский клуб в Нижнесортымском, Лянторе и на базе центра развития «Золотой ключик» в Солнечном. Подать заявление на отдых за пределами района можно через портал госуслуг, в МФЦ или обратиться в департамент образования и молодежной политики администрации Сургутского района по адресу: улица Бажова, 16, кабинет № 127.
«Документы необходимо для получения путевки предоставить – медицинскую справку по форме 079/у, документ родителя либо законного представителя, документ ребенка и регистрация с места жительства ребенка», – добавила Оксана Байбородских.