На совещании сотрудники образовательных учреждений обсудили несколько важных тем сферы. Среди которых – как организовать наставничество, сделать так, чтобы взрослые и дети нашли общий язык, профориентация детей и подростков. Перед началом сессий глава Сургутского района Андрей Трубецкой наградил педагогов и руководителей сферы образования и молодежной политики.
“С кем только я в своей жизни не встречался, не разговаривал, абсолютно ровное, спокойное состояние. А почему-то перед учителями, то ли потому, что мама – учитель, то ли в подкорке это. Ловлю себя на мысли, захожу в зал, думаю, что сейчас надо будет идти на сцену, перед учителями выступать, и какое-то волнение, это чистая правда. 1 сентября ученики, студенты сядут за парты, для вас это работа, хлопоты, искренне, на 101 процент верю в то, что говорю, вашу работу, ваш труд не измерить ни часами, ни проверенными тетрадями. Вы действительно даете детям гораздо больше”, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Среди модераторов встречи – представители высших учебных заведений Сургута, Салехарда, Москвы и Белгорода. Одной из ведущих тем обсуждений стала цифровизация системы образования. Директор департамента образования и молодежной политики Сургутского района также отметила, что 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим специалисты профильного ведомства уже разрабатывают мероприятия посвященные этой тематике.
“Мы надеемся, что в ходе работы наших секций мы обсудим основные стратегические направления развития образования. Не только в целом те векторы, которые заданы Министерством просвещения, но и те векторы, которые заданы непосредственно и в системе образования Сургутского района. Мы обсудим основные направления, обсудим те проблемы, которые у нас есть, мы запускаем ряд интересных инновационных проектов образования, вы в течение года о них услышите”, – рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
“Мы будем говорить о цифровизации школы, о том, как сделать так, чтобы эти ресурсы стали помощниками школы и для учащихся, и для учителей. Как сделать так, чтобы не потерять ребенка в процессе цифровизации образования. И конечно, мы будем говорить о воспитании. Мы сегодня понимаем, что очень важно воспитать детей, любящих свою родину, принимающих ценности семьи, добра, истины, красоты, как главные для себя”, – добавила профессор кафедры «Педагогика профессионального и дополнительного образования Сургутского государственного университета Вера Повзун.