В городское поселение Федоровский доставили часть оборудования для продолжения благоустройства парка «Мечта». С инициативой оснастить общественную территорию дополнительными источниками света и малыми архитектурными формами выступили жители.
Два года назад на месте парка «Мечта» в Федоровском был песчаный пустырь. Сегодня это главное место притяжения всех жителей.
«Здесь любимое место всех наших жителей, не только детей, но и взрослых. Все благодарят за такую красоту. Если просто сказать, за такую красоту. Это действительно получилось очень красиво и уютно и люди просто приходят сюда, особенно когда погода, здесь очень много людей нашего поселка», – отметил глава Федоровского Николай Рудышин.
Первые шаги в создании любимого места всех федоровчан начались в 2020 году. Тут расположились скейт-парк, спортивная и детская площадки, прогулочная зона и первый в муниципалитете искусственный водоем и мост влюбленных. Спустя год после открытия жители заключили: место хорошее, но не хватает освещения и малых архитектурных форм. Чиновники местных услышали. На дооснащение выделили 24 миллиона рублей.
«Мы отработали с одной организацией питерской, и они нам предложили такие малые архитектурные формы дополнительно – это кашпо для цветов, фонари, которые будут светится. Плюс скамейки разные», – добавил Николай Рудышин.
Появятся и прожекторы для водоема, беседки, скамейки и качели. В этом году в Федоровском преобразится не только парк «Мечта». Работы запланированы и на Аллее Московской. Проект стал победителем рейтингового голосования среди жителей. Стоимость благоустройства – сорок миллионов рублей.
«На Алее Московской предусмотрена пешеходная зона, длина пешеходной зоны – порядка 1,5 километров. Также обустройство малых архитектурных форм, озеленение, освещение», – отметила начальник службы по организации благоустройства администрации Сургутского района Лариса Нелюбина.
Всего в этом году на благоустройство в Сургутском районе потратят почти 180 миллионов рублей. На эти средства в том числе преобразят пять общественных пространств в Нижнесортымском, Ульт-Ягуне, Русскинской, Лямина, Лянторе и Федоровском.