Лошади и коровы, находящиеся на самовыгуле, в буквальном смысле терроризируют жителей Сургутского района. Животные портят автомобили, насаждения на огородах, загрязняют улицы поселков экскрементами, при этом найти их хозяев практически невозможно. Об этом рассказала «Вестнику Сургутского района» начальник отдела организации работы административных комиссий районной администрации Ольга Лихачева. Специалист акцентировала, что проблема с домашним скотом повторяется из года в год. Чаще других страдают жители Угута, Локосово, Тундрино, Солнечного и Сайгатина. «В мае отправили пастись скот, в октябре загнали. Их не волнует, к сожалению, судьба животного – лошадью больше, лошадью меньше, как они говорят. Потом еще в полицию обращаются о пропаже животного. Должна быть все-таки мера ответственности у человека», – акцентировала Ольга Лихачева.
Найти ответственного за таких «хулиганов» практически невозможно. У большинства животных нет бирки. А некоторые владельцы специально убирают их на время выпаса скота.
При этом если хозяина свободно гуляющего домашнего животного все же найдут, то придется оплатить штраф. Он составляет от 500 до 2000 рублей, за повторное нарушение придется выложить уже до пяти тысяч рублей. В первом полугодии 2022-го таким образом к ответственности привлекли всего двух человек.