Атлеты Сургутского района в составе сборной Югры 17 марта отправятся на чемпионат и первенство России по северному многоборью. Традиционно соревнования проводятся ежегодно весной, участие в них принимают около ста спортсменов из Ямало-Ненецкого, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского автономных округов, Якутии, Коми, Магаданской, Тюменской областей и Хабаровского края. В составе каждой команды – 11 человек – шесть мужчин и пять женщин. В числе претендентов на победу в этом году – шесть спортсменов из Сургутского района. Среди них – чемпион России по северному многоборью Артем Лакиенко. Юноша занимается этим видом спорта уже более 16 лет. В четвертый раз титул подтвердил в прошлом году. Такие же намерения и в 2023-м: «Есть планы, конечно, побить рекорд России, но как бы зарекаться нельзя, но план такой есть и будем скоро пытаться штурмовать. 1333 прыжка через нарты. Будем бить, как минимум 1400 надо прыгать. Тренер сказал, будем делать».
Северное многоборье включает в себя пять дисциплин – прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, бег с палкой, метание топорика и тройной национальный прыжок. В последнем у Артема личный рекорд составляет 11 метров 34 сантиметра, в прыжках через нарты – 912 раз. Не меньше планирует выполнить и на предстоящих соревнованиях, тем более подготовка была основательная.
«Подготовка у нас с лета, как правило, с августа мы начинаем втягиваться, потом через три-четыре месяца – кубок России, это ноябрь либо же декабрь. Потом февраль – отбор на чемпионат России, окружные соревнования и через месяц – март-апрель – это сам чемпионат России. Рассчитываем выступить не хуже прошлого года. В прошлом году в городе Белоярский тоже проходили чемпионат и первенство России. Там абсолютными чемпионами России стали Лакиенко Артем, Монастырных Георгий и Дмитрук Дарья выиграли первенство России. Твердохлебова Кристина выполнила норматив мастера спорта. Надеемся, результаты будут лучше, потому что ребята готовы», – подчеркнул тренер высшей категории Алексей Рочев.
Чемпионат России в этом году пройдет в Магадане и продлится до 26 марта. А уже в понедельник, 20 числа, выйдет новая программа в рамках проекта «И спортом едины!». Зрители узнают подробности о северном многоборье, историю его развития в Югре, увидят мастер-классы от титулованных спортсменов и услышат мнения экспертов. Не пропустите выпуск на канале «Сургут 24» 20 марта в 19.30.