Объект начали возводить еще в 2007 году. Несколько раз стройку замораживали. Возобновили работы в 2021-м. За это время подрядчик проделал колоссальный объем работ: укрепил фундамент, заменил окна, покрыл металлоконструкции противопожарной защитой, выполнил отделку внутри и снаружи, благоустроил территорию. Стоимость культурно-досугового центра с учетом всех вложений около 900 миллионов рублей.
«Этот объект очень важен не только для белоярцев, но и для всех жителей Сургутского района. Сделано было очень много. Это знаменитый долгострой. 18 лет его строили. Пришлось увеличивать стоимость муниципального контракта, авансировать застройщикам, чтобы мы сегодня в торжественной обстановке открыли этот значимый для всего района объект. У нас, наверное, беспрецедентное здание, самое современное звукотехническое оборудование, огромные лед-экраны. Поверхность нашей сцены – профессиональный линолеум, на котором могут выступать даже балетные труппы международного уровня», – рассказала депутат думы Сургутского района Лариса Годяцкая.
В торжественной общественной приемке объекта приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Руководителю региона провели небольшую экскурсию и рассказали, чем будет жить культурно-досуговый центр. В нем организуют занятия для творческих коллективов. В здании нашлось место также для библиотеки и отдела ЗАГС. Но больше всего многие жители рады тому, что в поселении теперь есть достойная сцена с большим экраном. В этом зале планируют не только проводить концерты, но и устраивать кинопоказы. К слову, мультимедийная панель появилась и у входа в здание. Там планируют демонстрировать афишу мероприятий и информационные ролики о Сургутском районе.
«Я – житель Белого Яра, я прожила в поселке полвека практически. У нас всегда была мечта хотя бы дом культуры немножечко преобразить. Вот то деревянное здание было введено в эксплуатацию в 1972 году, оно такое уютное, но когда появилась возможность, согласовали проект, началось строительство, это было здорово для всех жителей. Но немножечко какие-то были проблемные моменты и вот свершилось благодаря Андрею Александровичу Трубецкому. Это его детище, это ему памятник, живой памятник», – поделилась председатель совета ветеранов администрации Сургутского района Вера Голова.